«Может привести к деградации». Жители Перми рассказали, почему боятся ИИ

Горожане рассказали, что их тревожит в связи с развитием искусственного интеллекта © / Ольга Закирова / АиФ

Искусственный интеллект (ИИ) – ключевой элемент информационно-технологической революции. Одни поддерживает эту тенденцию, а другие обеспокоены будущим и испытывают недоверие к новым технологиям. Сайт perm.aif.ru выяснил у жителей Перми, как они относятся к развитию искусственного интеллекта.

   
   

Большинство пермяков не воспринимают прогресс в этой области как угрозу, однако есть и те, кто считает, что ИИ может навредить человечеству.

«Искусственный интеллект и нейросети — это наше будущее. В настоящий момент бизнес стремительно переходит в онлайн-пространство, что обеспечивает удобство, отличную визуализацию контента и высокий уровень продаж», — поделилась Яна. 

Яна считает, что за ИИ будущее. Фото: АиФ/ Ольга Закирова

Пермячки Елена, Ирина и Любовь не очень сильны в теме развития ИИ, но относятся к нему положительно.

«Мы плохо в нём разбираемся, но не считаем его чем-то плохим. Например, в медицине он помогает врачам в диагностике заболеваний, домашние роботы помогают в быту, а также умная колонка помогает быстро найти нужную информацию, то же самое и на госуслугах — чат-помощник в считанные секунды находит информацию и даже не нужно звонить операторам», – говорят они.

Подруги считают, что ИИ помогает в разных сферах. Фото: АиФ/ Ольга Закирова

«Конечно, искусственный интеллект — это прогресс. Но что это готовит нам в будущем? Например, “Звёздные войны” и другие фильмы про восстание машин освещают отчасти возможное будущее, в котором мы можем оказаться», — рассказала Валентина Григорьевна.

Валентина Григорьевна предлагает задумать об ИИ, вспомнив "Звёздные войны". Фото: АиФ/ Ольга Закирова

Кто-то считает, что ИИ технологии в стране слабо развиты, и нам нужно набираться опыта в этой сфере деятельности. 

   
   

«Я посетил много стран, таких как Китай и Дубай, где технологии ИИ очень развиты. Могу сказать, что России в целом есть, к чему стремиться», — поделился Артём.

Артём надеется, что ИИ в России будет развиваться активнее. Фото: АиФ/ Ольга Закирова

Пермячка Светлана, специалист в области судебных процессов, считает, что в сфере юриспруденции применение искусственного интеллекта должно быть ограниченным.

«Особенно это очевидно в контексте определения правосудия, где использование искусственного интеллекта следует полностью исключить», – говорит она.

Для некоторых пермяков угроза в использовании технологий искусственного интеллекта заключается в сборе «биометрических данных». 

«Я не боюсь развития искусственного интеллекта. Однако, такое направление, как “прогнозирование человеческого поведения с помощью искусственного интеллекта”, представляет серьёзную опасность, поскольку машины способны предсказать его с точностью более 80%. То же самое и с биометрией. Зачем? Для чего? Интересный вопрос», — поделился с perm.aif.ru Даниил. 

Даниила тревожит, что ИИ может предсаказать поведение человека. Фото: АиФ/ Ольга Закирова

Например, Иван считает, что ИИ всё-таки может нанести непоправимый вред человечеству, несмотря на свои преимущества: 

«Я насторожен в отношении искусственного интеллекта, так как в последнее время люди стали возлагать большие надежды на искусственный интеллект, а не на себя. С одной стороны, это может привести к деградации и в последующем к исчезновению человечества. С другой стороны, это отличная вещь в экономике и в политике для упрощения многих процессов, — рассказал Иван. 

Иван не считает, что нужно возлагать большие надежды на искусственный интеллект. Фото: АиФ/ Ольга Закирова

Екатерина полагает, что искусственный интеллект должен взять на себя автоматизацию большинства рутинных задач, в то время личное время следует использовать для творческой деятельности. 

«Я не боюсь развития искусственного интеллекта, ибо он никогда не сможет полностью заменить человека. Я как-то в интернете прочитала интересную цитату: «Я хочу, чтобы искусственный интеллект делал за меня домашние дела, чтобы я могла заниматься творчеством»», — такого же мнения и сама Екатерина. 

Также Екатерина считает, что искусственный интеллект должен быть нашим «рабом», а не конкурентом».

Фото: АиФОльга Закирова

С другой стороны, среди молодёжи есть и те, кто знают про ИИ, но предпочитают его не использовать. 

«Я не пользуюсь технологиями искусственного интеллекта, но знаю, что он может помочь написать сочинение, создать красивую фотографию и даже помочь найти выход из трудной ситуации», — поделилась Екатерина.

Фото: АиФ/ Ольга Закирова

Иностранцы, которые приехали в Пермь отмечают, что искусственный интеллект помогает им освоить учебную программу на русском языке.

«Я не боюсь искусственного интеллекта, он помогает мне в подготовке к экзаменам», — поделился Сэм из Индии.

ИИ помогает иностранцам в учёбе. Фото: АиФ/ Ольга Закирова