Жители Пермского края проявляют активный интерес к промышленному туризму и получают возможность познакомиться с особенностями производства в рамках проекта «Завод видел».
Предприятия Объединенной металлургической компании приняли в 2024 году рекордное количество промышленных туристов.
По итогам 2024 года производственные и музейные площадки компании в рамках проекта «Завод видел» провели более 700 производственных экскурсий и приняли около 10 тыс. человек.
В пресс-службе компании отметили, что это лучший результат за всю 7-летнюю историю развития промтуризма .
В 2024 году лидером по количеству гостей стал выксунский завод компании, который принял более 4 тысяч туристов.
Всего проект промышленного туризма «Завод видел» охватывает четыре предприятия компании: в Выксе, Чусовом, Благовещенске и Челябинске. Проект предлагает посетителям возможность познакомиться с современной металлургией: производством труб, железнодорожных колес, автомобильных рессор и соединительных деталей для трубопроводов. На площадках действует 12 экскурсионных маршрутов для взрослых и детей, в том числе инклюзивные. Так, для незрячих посетителей доступны тифлокомментарии и тактильные модели, для глухих - экскурсии на жестовом языке, а для маломобильных гостей разработана специальная экскурсия на производство железнодорожных колес без препятствий.
На своих заводах компания формирует комфортную, красивую и творческую рабочую среду. Для этого приглашаются современные художники, которые прямо на стенах цехов создают яркие и масштабные произведения искусства – муралы. Сегодня такие масштабные картины можно увидеть в индустриальном стрит-арт-парке на заводах компании в Выксе Нижегородской области и в Чусовом Пермского края.
Компания уделяет большое внимание подготовке экскурсоводов. В 2024 году её специалисты прошли обучение в «Школе гида» компании «Глазами инженера». По итогам обучения на предприятиях запустили сразу три новых детских экскурсионных маршрута.
«За семь лет работы проекта «Завод видел» предприятия компании посетили более 26 тысяч человек. В 2025 году планируем принять более 10 тысяч туристов на наших производственных площадках. Разработаем новые маршруты для детей и взрослых. Рост числа гостей на заводах компании подтверждает, что интерес к промышленному туризму постоянно растёт. Мы продолжим прикладывать все усилия, чтобы ещё больше людей смогли увидеть современное наукоемкое производство и большое искусство», — прокомментировала руководитель направления культурных проектов группы ОМК Наталия Щербакова-Юницкая.