Примерное время чтения: 7 минут
724

Нудизм. ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 27. Премьер-министр обещает обеспечить всех льготников лекарствами в срок 01/07/2009

Статью «Голая правда о нудистах» вы можете прочитать здесь >>>

За

Иван, 25 лет, помощник руководителя:

Наши предки чудесно обходились без одежды. Заворачивались в шкуры только для того, чтобы спастись от холода. По-моему, это правильно. Зачем надевать на себя то, что в принципе не нужно? Ну какую нагрузку несет на себе купальник? Только «срам прикрыть». Но кто сказал, что одни части тела чем-то хуже других? Опять же представления о том, что стыдно, а что нет, все время меняются. Когда-то неприличным считалось, если женщина выходила из дома без головного убора или обнажала щиколотку. А теперь и мини-юбка в порядке вещей. По-моему, люди специально придумывают себе ненужные условности и сами же от них страдают. Например, в офисе мужчин заставляют носить галстук, а женщины даже в самую жару вынуждены париться в колготках. И какой в этом смысл? Если я надену пиджак и галстук, я не стану лучше работать, я только больше вспотею. Так же и с нудистами. Кто сказал, что это неприлично? Пусть люди загорают так, как хотят.

Михаил, 40 лет, менеджер:

Если честно, я не вижу особого смысла в купальниках и плавках. Они же практически ничего не прикрывают! И ходить в них не намного приличнее, чем голышом. На самом деле даже как-то странно: женщина, которая загорает на пляже в стрингах, выставляющих на всеобщее обозрение ее пятую точку, – это нормально, а женщина, у которой на попе нет узкой полоски ткани – это стыдно. К тому же, ну чего такого вам могут показать на нудистском пляже, чего вы раньше не видели? Если вы не маньяк и не подросток, ничего нового вы там для себя не откроете. И я не понимаю, почему это кого-то шокирует. Опять же, в купании голышом есть и чисто практический смысл. Ну чего хорошего в том, чтобы, вылезая из воды, сидеть в мокрых трусах? Даже врачи говорят, что это вредно! А переодеваться в сухое после каждого захода в воду – это же сколько плавок нужно с собой нести? Так что в нудистских пляжах я ничего плохого не вижу. Единственное, что я бы сделал, это ввел возрастной ценз для посетителей. Скажем, не моложе 21 года. Тогда и молодежь от «разврата» оградим, и нудистов от улюлюканий и пристальных взглядов перевозбужденных подростков.

Лилия, 32 года, продавец-консультант:

Мне кажется, что поход на нудистский пляж – прекрасное средство от комплексов. Я всю жизнь была недовольна своей фигурой. Вроде ничего «криминального», но считала, что у меня чрезмерно полные бедра, маленькая грудь и отвисший живот. Я старалась одеваться в бесформенные балахоны, мне казалось, что все только и смотрят на мою фигуру и тихонечко хихикают. На пляж я, конечно, выходила. Но старалась не смотреть по сторонам, чтобы не встретить насмешливых взглядов окружающих. И вот как-то раз мы с подругой отправились на отдых в Хорватию. Не знаю уж как, но ей удалось уговорить меня сходить на нудистский пляж. Я, конечно, ужасно стеснялась. Была уверена, что там загорают лишь люди с фигурами греческих богов. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что тела загорающих далеки от совершенства! Там были и люди преклонного возраста, и дамы, явно страдающие лишним весом.

И внезапно я поняла, что если они не стесняются своих тел, то мне и подавно нужно расстаться с «мешками», которые составляли до этого основу моего гардероба. Причем самое удивительное, на нудистском пляже никто никого не разглядывал. Люди вели себя совершенно естественно. Вернувшись, я взялась за смену гардероба. Купила несколько довольно коротких юбок, блузок с глубоким вырезом, обтягивающих брюк. Вы знаете, я сама себе понравилась! А уж сколько комплиментов я выслушала! А еще буквально сразу после этого я встретила мужчину своей мечты. Как-то раз он сказал мне, что его привлекла моя уверенность в себе. А помог мне в этом поход на нудистский пляж.

Против

Петр, 30 лет, химик:

Был один раз на нудистском пляже. Чуть не стал импотентом. Насмотрелся на этих пожилых толстых теток без одежды, думал, уже на женщину никогда не взгляну. Противно просто. Так что, я думаю, если уж устраивать нудистские пляжи, то вводить какие-то ограничения для людей с плохими фигурами. Не укладываешься в модельные параметры, будь добра загорать одетой! Почему другие должны смотреть на твое безобразие? Я и сам пожалел, что разделся. Выглядел как придурок, который полез купаться с пьяных глаз и забыл плавки надеть. Ведь нормальные люди в голом виде купаются, только если «допинга» хорошо примут. В общем, больше на нудистский пляж я ни ногой.

Елена, 41 год, преподаватель:

А зачем это нужно? Трудно надеть купальник? Какой смысл в том, чтобы прилюдно раздеться? По-моему, эти люди не совсем нормальны. У них какие-то тараканы в голове. Или они настолько влюблены в свое тело, что хотят показать его всем, или им просто нравится шокировать публику.

Наверно, таким странным образом они сами себе пытаются доказать, что современны и что у них нет никаких комплексов. Но эпатаж не решает психологических проблем. Он их только усугубляет. Сначала человеку кажется, что достаточно просто раздеться. Потом он делает себе татуировку, потом – пластическую операцию. И в результате просто теряется как личность. Он привлекает к себе внимание не душевными качествами, а сомнительными проделками. К тому же, порой эти люди не ограничиваются лишь своим «кружком по интересам». Я видела детей на нудистских пляжах. И каким вырастет ребенок, если его родители не стесняются при нем раздеваться? Это же психологическая травма! Общество внушает ему, что ходить голым неприлично, а его собственные мама и папа спокойно снимают штаны при народе. Мне кажется, ничем хорошим это не закончится.

Нина, 34 года, бухгалтер:

Меня голые тела совершенно не смущают. Если люди хотят раздеваться – это их право. Но дело в другом. Ведь сколько раз твердили миру, что загорать топлес вредно. Зачем рисковать своим здоровьем? Лежать голой на солнцепеке и зарабатывать рак груди, а потом носиться по врачам, делать операции и страдать всю жизнь ради какого-то сомнительного удовольствия раздеться? Или ради ровного загара, который все равно мало кто увидит?

Да и не гигиенично это как-то: без трусов садиться на шезлонг, где до вас неизвестно кто сидел. То же мне, единение с природой! Если этой логике следовать, то не нужно и фрукты-овощи мыть! Земля на них – тоже кусочек природы, чего же его в рот-то не положить! Да и понос, которым вы потом страдать будете, – это же так естественно! Да и вообще, как-то нелепо они выглядят, эти нудисты. Из одежды – одна панамка. Как в старой поговорке – без трусов, но в шляпе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы