Примерное время чтения: 3 минуты
226

Скрытая угроза остеоартроза

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Прикамье 16/03/2010

Это проявление остеоартроза, самой часто встречающейся из всех болезней костно-мышечной системы. Им страдают сегодня 20% населения Земли. Однако в России, где пожилых людей уже половина, где мало двигаются (суета на кухне не в счёт) и много едят, таких людей гораздо больше.

Среди факторов риска остеоартроза, помимо указанных выше, также наследственная предрасположенность, травмы, дефекты развития, чрезмерная профессиональная нагрузка на определённые группы суставов и, как бы обидно ни было женщинам, принадлежность к прекрасному полу.

Вам не знаком феномен геля?

Особенно подвержены болезни женщины старше пятидесяти пяти: дефицит эстрогенов, женских половых гормонов, в числе прочих факторов способствует преобладанию процессов разрушения хрящевой ткани над её построением. Хрящ, что обеспечивает плавное скольжение костей в суставе друг по другу, постепенно растрескивается, истончается. А на стадии глубоких изменений исчезает совсем.

- Связывать остеоартроз с поражением только суставного хряща неверно, - подчёркивает главный ревматолог Пермского края Маргарита ЗУБОВА. - Да, нарушение равновесия между восстановлением и разрушением ткани происходит прежде всего в хряще, но кроме того - и в кости под ним (она уплотняется и деформируется), и во всех структурах, окружающих сустав: капсуле, связках, мышцах. И эти нарушения являются причиной боли в суставе.

На первых порах боль ослабевает или вообще уходит после отдыха. Однако существуют и другие «сигналы» заболевания, и их не следует сбрасывать со счетов: утренняя скованность суставов, длящаяся до получаса, скованность днём после периодов неподвижности (феномен геля), хруст в суставах при движении.

Вода - помощница

Со временем боль усиливается, появляется ночью. Объём движений становится всё более ограниченным. За счёт костных разрастаний и при выраженном воспалении сустав может увеличиваться в размере, опухать.

К сожалению, вылечить остеоартроз нелегко. В запущенных случаях даже высококлассному специалисту не под силу восстановить поражённые суставы полностью. Поэтому помните о профилактике.

Не засиживайтесь подолгу в одной позе, через 40-45 минут делайте перерывы в работе. Чаще ходите пешком, плавайте, занимайтесь аквааэробикой. Вода, с её способностью выталкивать тело, снижает нагрузку на суставы.

Включайте в рацион больше свежих овощей и фруктов. Полезны помидоры, петрушка, сладкий перец, из ягод - черника, вишня, чёрная смородина. Старайтесь избавиться от лишнего веса.

КСТАТИ

Потеря всего полутора килограммов вызывает улучшение у 20-25% пациентов с остеоартрозом коленного сустава, а потеря 8,5 килограммов - уже у 25-38%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах