«Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?» - говорила Алиса. Детская сказка, сочиненная больше века назад Льюисом Кэрроллом, стала бесконечным источником вдохновения для многих художников. Они иллюстрировали «Алису» во всех возможных стилях, но достойные текста изображения получались лишь у тех, кто искренне полюбил эту книгу.
Каноническими считаются иллюстрации, созданные Джоном Тенниелом и одобренные самим Льюисом Кэрроллом для первого издания книги. Позже эту сказку иллюстрировали такие великие мастера, как Артур Рэкхем, Питер Ньюэлл, Гарри Раунтри, Мервин Пик и даже Сальвадор Дали.
На выставке будет представлена история иллюстрированной «Алисы». Первые советские иллюстрации были сделаны в 1958 году Валерием Алфеевским. А уже в 70-х годах прошлого века, благодаря глубине и многослойности текста, сказка стала едва ли не произведением диссидентской литературы, где многое можно было прочитать между строк. При этом сохранялся юмор, игра слов, ощущение нонсенса. Книга оставалась в категории «детской литературы» и стала необыкновенно любима нашими художниками.
Среди российских иллюстраторов «Алисы» были такие великие мастера книжной графики как Чижиков, Калиновский, Гороховский, Ващенко, Митурич, Гукова, Мартынов и другие. Из всей этой блистательной плеяды лучшие иллюстрации были сделаны Геннадием Калиновским, Маем Митуричем и Юрием Ващенко.
Все представленные на выставке работы - из частного собрания московского коллекционера Александра Михайловича Рушайло. Коллекционирование – это страсть, образ жизни, особое отношение к предмету коллекционирования и к миру вокруг. Все элементы коллекции тщательно разыскиваются и подбираются подобно драгоценным камням в диадеме, и только достигнув определенной полноты, коллекция становится настоящим произведением искусства. Таким шедевром является коллекция Александра Михайловича Рушайло, которая была делом всей его жизни. Это гениальное творение и сейчас продолжает жить своей жизнью.
Выставка стала премьерой новой пермской выставочной площадки – «Галерея 25’17»
Выставка работает с 16 апреля по 15 мая 2010 года, часы работы с 11.00-20.00, выходной - понедельник. Адрес: ул. 25 Октября, 17.
66
В Перми проходит выставка «Алиса в Стране Чудес»
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть