«Перми нужен Гельман». Прошла серия одиночных пикетов в защиту галериста

Фото Сергея Пьянкова

Пермь, 20 июня – АиФ-Прикамье. Мероприятие на грани культуры и политики прошло в Перми вечером 19 июня. Группа молодых людей и девушек немедленно среагировала на увольнение Марата Гельмана с поста директора Музея современного искусства и пожелала высказать это власти. В 19.30 пять человек с транспарантами, сделанными наспех из картонных коробок и листов бумаги, расположились у здания ЗС. Молодые люди соблюли все требования закона – находились друг от друга на порядочном расстоянии, оставались на одном месте и не использовали никаких технических средств.

   
   
Журналистов собралось больше, чем пикетчиков. Фото Максима Кимерлинга

Лозунги были так же спешно написаны маркером на самодельных транспарантах: «Мне нужен Музей современного искусства. Ваш ложкарь справится?», «Перми нужен Гельман», «Последние пять лет было хорошо» и др. По словам одного из участников, решение о серии пикетов было принято в соцсети Twitter буквально сразу же после известия об увольнении галериста. 

Студент Святослав Иванов. Фото Максима Кимерлинга

«Вспомните, что было в Перми до 2008 года? Какие фестивали у нас были? Были «Рок-лайн», «Камва». К нам не приезжали интересные люди, не было такого обилия событий. Кроме того, я считаю, что когда начинают закрывать выставки и появляется цензура, остается только то, что нужно кому-то. А это уже совсем не искусство. Это пропаганда, реклама. Я считаю, что контроль всё же должен быть, но не со стороны аппарата и властей, а со стороны народа», – говорит студент Святослав Иванов.

Студентка Алина Грузева. Фото Сергея Пьянкова

С обратной стороны здания парламента с транспарантом стоит студентка Алина Грузева. Она также не хочет, чтобы пятилетний культурный режим Гельмана в краевой столице сменился. «Я люблю современное искусство и хочу, чтобы все в этом городе развивалось так же, как это было последние пять лет. Мне нравятся «Белые ночи», мне нравятся выставки, которые проходят в PERMM. Мне нравится, что происходит. Даже молодежь стала выглядеть ярче. Я сама тоже изменилась – у меня появилось много знакомых в плане культуры, я часто езжу на различные биеннале», – отмечает Алина.

На пересечении улиц Куйбышева и Ленина стоит ещё один пикетчик, на плакате у которого написано: «Перми нужен Гельман». Однако от разговора он отказался, показав на караулящий его патрульный автомобиль. «Давайте позже, а то меня могут забрать», – опасливо сообщает молодой человек.

Всего в пикете приняли участие пять человек. Они стояли около здания краевого парламента около часа и затем мирно разошлись. 

Отметим, что ровно 11 дней назад – 8 июня, около Музея современного искусства должен был состояться митинг против Марата Гельмана. Студенты пермских вузов заранее согласовали акцию с властями, планировалось около 20 участников. Их основным требованием должно было стать увольнение галериста. Но никто из активистов на митинг тогда не пришёл.