Надежда Беляева не захотела видеть VIPов на своём дне рождения

Вечером 1 февраля в кафе «Арбузный сахар» были званы только самые близкие Надежде Владимировне люди. Число гостей не превышало 15 человек. 

   
   

Тёплые слова и почти библейский сюжет в тосте внука, изложившего историю семьи, растрогали  Надежду Владимировну.  В этот морозный вечер гости пили дымящийся глинтвейн под импровизации популярного джазового пианиста. Среди пермской культурной тусовки Надежду Беляеву всегда выделяли скромность и аристократизм. 

Присутствие VIP-персон замечено не было. Ровно год назад Надежда Беляева принимала поздравления с двойным юбилеем - круглой личной датой и 35-летием руководства галереей. Тогда пермяки с трудом протискивались к лестнице, ведущей на 2 этаж: всё пространство у входа было заставлено цветочными корзинами, засыпано букетами.
Напомним, в начале декабря 2011 г. Надежда Беляева ушла с поста директора Пермской Государственной художественной галереи после того, как стало известно, что здание Свято-Троицкого кафедрального собора, в котором находятся коллекция и экспозиция галереи, официально передано Пермской епархии Русской православной церкви. Бывший руководитель ПГХГ уверена, что поступила правильно. На прошлой неделе в ответ на открытое письмо общественности Перми к краевым властям с просьбой вернуть Беляеву на пост директора, Надежда Владимировна заявила: «Что сделано, то сделано», дав понять таким образом, что решение своё менять не намерена и возврата не будет.
Площадкой для строительства нового здания пермской галереи станет территория между Спасо-Преображенским собором и железнодорожными путями. Строить новую галерею для пермяков будет архитектор Петр Цумтор. Он намерен посетить Пермь в мае.
Вчера стало известно, что контракт со швейцарским архитектором Петером Цумтором на руководство постройкой нового здания Пермской художественной галереи подписан. Готовый документ доставили губернатору края Олегу Чиркунову прямо из Швейцарии.