Часть интеллигенции Перми выступила за отставку Бориса Мильграма

Своё мнение по поводу увольнения худрука обсудили представители культурного и научного сообщества, общественные деятели краевой столицы. Некоторые из них поддержали решение уволить худрука театра. 

   
   

По словам профессора кафедры общей отечественной истории ПГНИУ Михаила Суслова, на театральной сцене нельзя допускать пошлости: мата, наготы, сомнительных высказываний и вызывающего видеоряда. Всё это, по мнению профессора, можно было увидеть на сцене Театра-Театра. 

«Мильграм считает, что всё это способствует «трансформации сознания народа». Но о какой трансформации идёт речь? Куда она ведёт и что даёт? Мне непонятно», – сказал Михаил Суслов. 

Недовольные решением об увольнении Мильграма несут цветы к зданию театра. Фото: АиФ/ Виктор Михалев

«Отставка художественного руководителя – рядовое событие. Смена вектора культурной политики, ротация кадров – очевидные явления. Но мы видим небывалый всплеск интереса к этому событию», – считает филолог и гражданский активист Илья Роготнев

Участники круглого стола также посчитали сомнительным расходование средств в Театре-Театре, а его постановки – недостаточно состоятельными и патриотическими.

Меж тем, многие артисты театра выступили в поддержу своего бывшего руководителя. «Сегодня звучали обвинения в том, что у нас нет патриотических спектаклей. Но это неправда: у нас много постановок о войне и патриотизме. У нас прекрасные актёры и наша деятельность внесла большой вклад в культуру Перми», – говорит актриса Театра-Театра Евгения Барашкова.

Также около театра лежат плакаты. Фото: АиФ/ Виктор Михалев

Напомним, увольнение главы Театра-Театра произошло на прошлой неделе и вызвало общественной резонанс в краевой столице. Зрители и часть артистов театра выступили в поддержку худрука.

   
   

Сегодня стало известно, что из-за скандала министра культуры Пермского края Игоря Гладнева отстранили от должности. Губернатор распорядился провести проверку по поводу решения чиновника об увольнении Бориса Мильграма.