«Пришлось отрастить усы»: Алексей Базанов о новом сезоне «Патриота»

30 августа на канале ТНТ стартует второй сезон сериала «Патриот». Комедия вернётся в эфир сразу с двумя патриотами. В новых сериях к Сане Кучину, который учит всех вокруг Родину любить и всегда знает, как правильно поступать, примкнёт его «товарищ» по Академии ФСБ – девушка Айза. Её появление напряжёт жену Сани и всех вокруг, потому что Айза окажется ещё более радикальной и решительной, чем сам Саня.

   
   

Одну из ролей в сериале сыграл пермский актёр, знакомый зрителю п сериалу «Реальные пацаны», Алексей Базанов. Он же стал одним из сценаристов «Патриота». Мы поговорили с ним про второй сезон, съёмки проекта и кастинг.

Гигантская работа

Ирина Вервильская, корреспондент «АиФ-Прикамье»: – Вы снимайтесь в сериале «Патриот» на ТНТ, выступаете в качестве креативного продюсера и сценариста проекта. В этом сезоне все без изменений?

Алексей Базанов: ​ Да, все без изменений. Но когда я в кадре, то в меньшей степени я – креативный продюсер, а за тем, чтобы в кадре было всё правильно и по духу сериала, следит ещё один креативный продюсер Леонид Коньшин. Вот он на 100% всё по сериалу делает.

Расскажите подробнее, какие функции выполняет на площадке креативный продюсер?

Если вкратце, то креативный продюсер отвечает за перенос сценария с бумаги на видео. Работа гигантская: начиная с утверждения костюма, реквизита и заканчивая диалогами и музыкой. 

Кастинг героев на первый сезон был очень большим, с огромной географией. Зрители увидели много новых актёров. Что касается второго сезона, будут ли новые герои?

   
   

–​ В сюжете появятся две новые героини. Их играют, опять же, ещё не звёздные, медийные лица, а те, кто лучше подошёл и попал в образ. Мы слишком верим в свой сценарий, чтобы отдавать его звёздам и подстраиваться под них.

Расскажите подробнее о новых героях? Сложно ли было их найти? Кого искали дольше всего? Как сработался актерский состав на площадке?

География стала больше и шире. Нам нужен был азиатский типаж. Мы очень много пробовали Иркутск, Улан-Удэ, Якутск, Казахстан. Также нам нужна была грузинская актриса, но из-за коронавируса нереально было кого-то привезти оттуда.

​ Сколько по времени длились съёмки второго сезона? Где они проходили?

Съёмки продлились неприлично долго. Опять же, из-за эпидемиологической ситуации. Основные локации не поменялись: всё также снимали в Подмосковье. Плюс долгих съёмок – у нас в кадре есть все времена года. Больше всего запомнились смены на кладбище, ведь не каждый день ты из могилы вылезаешь.

Предательство и измены

Новый сезон предполагает новый виток в судьбах персонажей. В какую сторону пойдёт сюжет?

​ Сюжет пойдёт в сторону разрушения семьи Сани Кучина. Он встретится с предательством, и мы будем следить за тем, как он воспримет измену жены. Основной вопрос – можно ли прощать измену? У других персонажей будет свой сюжет: Валера подвергнется харассменту со стороны новой начальницы, Гера чуть не потеряет друга и весь сезон будет выхаживать инвалида, Катя начнёт сходить с ума в процессе развода, Ленка попытается раскрутить свой TikTok, а Люся начнёт устраивать личную жизнь. 

Готовились ли как-то специально актёры к новому сезону, может, пришлось чему-нибудь обучиться?

Лично мне пришлось только отрастить усы. У других актёров были специальные подготовки: постановка драк, обучение жонглированию, Антон Жижин, как и в первом сезоне, всё время качался в зале. 

На ваш взгляд, чем герой Сани Кучина так близок зрителю?

Очень много таких персонажей в жизни. Узнаваемость героев всегда идёт на пользу сериалу. У нас страна силовиков, конечно, их много везде. Люди поэтому и узнают в нём друга, соседа, родственника и так далее.

Саня Кучин с братом Валерой. Фото: Пресс-служба телеканала ТНТ

Что говорят родные и близкие о сериале? Как отзываются?

Мама говорит: «О ужас, надо как-то поскромнее». Это из-за большего количества интимных сцен. А самый запоминающийся тренд отзывов про то, что мы пропаганда патриотизма с формулировкой: «Базанов 10 лет работал на создание положительного образа мента, теперь за патриотизм взялся». Очень ржу с таких комментов. 

Не можем не спросить и о вашем герое. Ваш персонаж – Валера в сериале такой, что «оторви да выбрось». Он как-то будет меняться в новом сезоне? Может, в его жизнь придут позитивные изменения?

Изменения придут в виде нового места работы, новой начальницы. Но Валера меняться не собирается. Из позитивного будет возвращение бывшей семьи из Израиля. Вообще, Валера самый отвратительный персонаж из русских ситкомов. Но он не может быть другим, он создан в противовес идеальному брату. 

Зрителей ждёт много сюрпризов. Фото: Пресс-служба телеканала ТНТ

​ Предполагается ли третий сезон сериала или второй поставит точку?

​ Нет никаких точек. Всё зависит от рейтинга. Будут хорошие цифры, будет и третий сезон.