Как выбрать паркетную доску?

Категория:  Архив

Заметим, что паркетная доска цены на которую на порядок ниже, чем на классический штучный паркет, более легка в укладке благодаря технологии под названием «плавающий пол». А современные паркетные доски имеют еще и бесклеевую стыковку, почему сборку данного напольного покрытия может осуществить даже непрофессионал. Во-первых, производители такого щитового паркета снабжают его подробной инструкцией сборки и специальным набором инструментов для нее. Во-вторых, в случае ошибки положение всегда легко исправить. Есть у такого метода и еще один плюс: щитовое напольное покрытие легко разобрать и перенести в другое помещение – сборку его можно осуществлять несколько раз.

   
   

Паркетные доски, как правило, состоят из трех слоев (бывают и четырехслойные). Верхний (лицевой) выполнен из ценных пород древесины. Так, если вы укладываете пол в прихожей или офисе, вам лучше всего подойдет паркетная доска дуб, причем и в этом случае нужно обратить внимание на толщину верхнего слоя, которая может колебаться от 0,5 до 6 миллиметров. Естественно, от толщины верхнего декоративного слоя зависят крепость и долговечность щитового паркета, впрочем, как и его цена. Но тут каждый выбирает в зависимости от назначения напольного покрытия и своих финансовых возможностей.

Паркетные доски различаются не только по фактуре своего декоративного слоя, которая может имитировать дуб, ясень, клен и так далее, но и по виду рисунка. Например, щитовой паркет может быть одно-, двух- или трехполосный, палубный, в виде плетенки либо елочки, иметь голландский рисунок и так далее. Благодаря всему этому сегодня можно легко подобрать паркетную доску для любых практических нужд, скажем, для детской комнаты (светлый ясень с тангенциальным распилом в несколько полос), для офиса (доску под дуб с толстым верхним слоем и в елочку) и так далее. Заметим, что, выбирая щитовой паркет, нужно в первую очередь ориентироваться не на его цену, а на производителя. Лучше немного переплатить, но получить по-настоящему хорошее паркетное покрытие, которое мало чем отличается от традиционного штучного паркета.

На правах рекламы

Смотрите также: