Где расплатиться картой «Мир»?

Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 08/11/2017

Устраиваюсь на работу в бюджетную организацию. Мне сказали, что для перечисления зарплаты открывают карту «Мир». Везде ли её принимают?

   
   
Ответ эксперта

Отвечает управляющий Отделением по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка РФ Алексей Моночков:

«Действительно, сейчас все вновь принятые на службу бюджетники и граждане, выходящие на пенсию, должны получать зарплату и пенсию на карту «Мир». Это требование закона «О национальной платёжной системе». Законодательство также устанавливает требование к банкам и торговым организациям с выручкой свыше 40 млн руб. в год обеспечить приём этих карт для оплаты товаров и услуг во всех своих устройствах. В Пермском крае почти все банкоматы и платёжные терминалы уже принимают карту «Мир». Если по какой-то причине вам отказывают в принятии карт для оплаты, вы можете обратиться в Банк России.

Держателям таких карт доступны все привычные операции: от снятия наличных до безналичной оплаты товаров и услуг, перечисления средств на другие карты, в том числе международных платёжных систем. Картой можно расплачиваться и за границей. Это возможно благодаря кобейджинговым проектам – то есть выпуску совместных карт с международными платёжными системами. На таких картах есть два логотипа – системы «Мир» и международной платёжной системы».

Смотрите также: