Один из ведущих банков готов выплатить в виде дивидендов до половины своей чистой прибыли за 2025 год.
О том, что по итогам 2025 года группа ВТБ планирует выплатить дивиденды, размер которых может составить от 25% до 50% чистой прибыли за 2025 год в зависимости от потребности в капитале, сообщил в интервью агентству Reuters в преддверии Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» глава банка Андрей Костин.
«Заплатим. Не знаю, 50% либо чуть меньше, но будем платить», — сказал Костин. При этом банкир уточнил, что пока топ-менеджмент не рассчитал, сколько дивидендов заплатит кредитная организация по итогам 2025 года.
«Высчитаем, сколько нам по капиталу надо, и не меньше четверти чистой прибыли заплатим. От четверти до половины будут дивиденды», — отметил Костин.
По мнению главы банка, дивидендная доходность должна быть сопоставима с доходностью банковских депозитов. Он отметил, что рост акций сейчас ограничен геополитическими рисками.
«Поэтому мы больше рассчитываем на повышение привлекательности акций с точки зрения дивидендной доходности», — сказал Костин.
В пресс-службе банка рассказали, что по итогам 2025 года группа компаний рассчитывает получить чистую прибыль на уровне около 500 млрд рублей.
Ранее первый заместитель президента — председателя правления банка Дмитрий Пьянов на открытии инвестиционного форума «Россия зовет!» в Санкт-Петербурге заявлял, что банк в настоящее время рассматривает выплату дивидендов за 2025 год, объём выплат будет определен в начале 2026 года.