В Пермском крае в мае зафиксировали снижение цен на бензин

Снижение цен на бензин, нехарактерное для этого периода времени, зафиксировали в Пермском крае в мае, сообщает «Ъ-Прикамье».

   
   

Как уточняет издание, в начале летнего сезона в Прикамье обычно наблюдается рост цен на бензин. Однако в мае 2022 года произошло обратно: на крупнейших автозаправочных станциях снизили цены на нефтепродукты. Так, на лукойловских заправках минимальная цена бензина марки АИ-92 19 мая была на уровне 46,85 рублей за литр, АИ-95 — 47,35 рублей.

Причин для случившегося несколько. Первая – рассмотрение УФАС антимонопольного дела в отношении компании «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» (на АЗС которых в итоге и снизились цены). Вторая – падение биржевых цен бензина и дизеля. Эксперты придерживаются мнения, что на снижение цен на топливо повлиял профицит нефтепродуктов на российском рынке, который случился из-за ограничения экспорта горючего. По их прогнозам, дальнейшего значительного снижения цен на бензин и топливо не предвидится.

Напомним, в конце апреля 2022 года УФАС зафиксировал снижение цен на бензин на АЗС «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» в Пермском крае. До этого антимонопольщики выявили в деятельности предприятия признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Подписывайтесь на «АиФ-Прикамье» в социальных сетях. Вконтакте: Новости Перми / АиФ-Прикамье. Страница в Одноклассниках. Оперативные новости без рекламы – в telegram-канале «АиФ-Пермь».