Эксперты рассказали пермякам, где лучше хранить свой денежный резерв

Евгения Гаева / АиФ

Эксперты банка Сбер посоветовали пермякам где хранить и приумножать «подушку безопасности» на случай незапланированных трат или форс-мажора, например потеря работы, болезнь, срочный ремонт и т.п.

   
   

Финансовая кубышка поможёт в трудную минуту, а в остальное время сделает вас спокойнее и увереннее. Однако нужно ответственно и внимательно относится к моделям её сохранения и накопления. «Подушку безопасности» нужно держать там, где в случае необходимости можно легко и без издержек взять средства.

Хранить деньги можно дома, но тогда они остаются незащищёнными от инфляции и собственного соблазна их потратить. Акции требуют дополнительных финансовых знаний, а их изменчивая стоимость может сыграть в отрицательную сторону для вас. Иностранная валюта - распространенный вариант. Следите за тем, чтобы валюта была разная. Но учитывайте, что если вам придётся эту валюту срочно менять, то могут быть издержки из-за более низкого курса.

Вклад или накопительный счет в банке - лучший вариант из всех возможных. Во-первых, в этом случае вам точно будут начислять проценты. Во-вторых, с банковских счетов вы легко и быстро сможете вывести деньги, если они срочно понадобятся. В-третьих - нет риска, что «финансовая подушка» пропадёт, потому что накопления клиентов в банке на сумму до 1,4 млн страхует Агентство по страхованию вкладов. Также, можно выбрать вклад с наиболее выгодными или акционными условиями. Сбер, являясь одним из самых надёжных банков, предлагает клиентам широкую линейку денежных вкладов и регулярно запускает акции с выгодными ставками.

Вклад можно оформить в мобильном приложении и веб-версии банка, а также в отделениях банка. Подробности и условия по вкладам - на сайте банка.