Пермские школьники познакомились с федеральным проектом Профессионалитет

Пермский край присоединился к Единому дню открытых дверей в техникумах и вузах, которые участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет». © / Министерство образования и науки Пермского края

Пермский край присоединился к Единому дню открытых дверей в техникумах и вузах, которые участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет».

   
   

Как сообщает Министерство образования и науки Пермского края, будущих абитуриентов и их родителей познакомили с программой нового уровня среднего профессионального образования.  Ребятам предлагают пройти обучение, насыщенное практикой, в короткие сроки.

В Пермском крае участниками проекта стали три учреждения: Пермский техникум профессиональных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина, Пермский агропромышленный техникум и Пермский институт ЖД-транспорта.

В День открытых дверей для будущих студентов провели экскурсии на предприятия опорных работодателей. Каждый кластер приготовил свою уникальную программу и участникам представилась возможность познакомиться с условиями труда на предприятиях, поучаствовать в мастер-классах и профессиональных пробах, а также задать вопросы работодателям напрямую.

Фото: Министерство образования и науки Пермского края

В акции приняли участие больше тысячи школьников и родителей.

Важность профессиональных кадров для развития промышленности и экономики региона отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Система среднего профессионального образования в Пермском крае активно развивается. Правительство продолжит повышать конкурентоспособность учреждений среднего профессионального образования и выстраивать сотрудничество с предприятиями региона, которые нацелены трудоустраивать высококвалифицированных молодых специалистов», – считает Дмитрий Махонин.

   
   

«Профессионалитет» – уникальная программа, которую реализует Министерство просвещения. Сроки обучения по «Профессионалитету» сокращены за счет целенаправленной практико-ориентированности. В колледжах – участниках проекта изменятся подходы к преподаванию, сформируется новая структура образовательных программ, будут внедрены современные управленческие модели», – прокомментировал министр просвещения Сергей Кравцов.