Студенты Перми познакомились с производством ПЦБК на «Бумажных играх»

ПЦБК запустила новый форматы профориентационной работы. © / ПЦБК

Квест «Бумажные игры» впервые прошёл на площадке ПЦБК, погрузив студентов трёх вузов Перми в реальное производство.

   
   

65 студентов из ПГНИУ, ПНИПУ и ПГАТУ увидели всю технологическую цепочку: от переработки сырья до выпуска конечного продукта (гофроупаковки).

Участников квеста разделили на пять команд, каждая из которых познакомилась с работой на определённом этапе производства. Студенты побывали на участке «лесная биржа», где идёт подготовка и переработка берёзового баланса, посетили цех по выпуску целлюлозы, размольно-подготовительный отдел, а также картонно-бумажные цеха и гофроцех, выпускающие бумагу для гофрирования, картон и гофроупаковку, соответственно. После этого команды подготовили презентации, чтобы познакомить остальных с тем этапом производства, на котором побывали сами.

С командами работали наставники от ПЦБК. Фото: ПЦБК

У каждого в команде была своя роль (капитан, блогер, умник и т.д.). Одной из участниц квеста стала третьекурсница экономического факультета ПГНИУ Арина Носкова. Девушка рассказала, что до «Бумажных игр» ни разу не была на пермских промышленных предприятиях.

«Было очень интересно. Я посетила гофроцех в качестве блогера и фотографа. Могу сказать, то, что я увидела, – это очень масштабно. Было бы здорово приехать сюда вновь, и своими глазами увидеть ещё и начало технологической цепочки создания картона, переработку древесины и макулатуры. Мне сказали, что есть возможность пройти практику на ПЦБК. И я над этим подумаю», – поделилась впечатлениями студентка.

Студентка Арина Носкова (в центре) впервые побывала на промышленном предприятии благодаря «Бумажным играм». Фото: ПЦБК

По итогам мероприятия студентам вручили дипломы за участие, а также памятные призы. Такие интересные встречи – часть профориентационной работы предприятия.

«Квест – это не просто экскурсия, это погружение ребят в рабочую среду, – сказала директора по персоналу ПЦБК Ольга Коршунова. – Кроме этого, мы предложили студентам пройти вместе с нами марафон, в ходе которого они узнают о многообразии профессий на предприятии, встретятся с руководителями компании, пройдут тренинги и летнюю практику на нашем производстве. Марафон продлится до декабря 2023 года».

Квест – это не просто экскурсия, это погружение ребят в рабочую среду.
   
   

Новые форматы профориентационной работы позволяют привлекать молодые кадры. Без них развитие любого промышленного предприятия невозможно, считают на ПЦБК. Такая позиция уже приносит свои плоды, идёт планомерное омоложение коллектива: более 30% – это сотрудники в возрасте до 35 лет, средний возраст работников же составляет – 42 года. Кстати, в прошлом году из 150 студентов, прошедших практику на ПЦБК, 90 человек стали сотрудниками предприятия.