Пермь и Ханой будут чаще обмениваться студентами и научными разработками

Прикамье станет активнее сотрудничать с университетами Вьетнама.

   
   

Об этом по результатам бизнес-миссии во Вьетнам в мессенджере MAX сообщил глава региона Дмитрий Махонин.

Во время поездки во Въетнам делегация Прикамья, которую возглавил губернатор, побывала в вузах этой страны, в том числе участники поездки посетили крупнейшие университеты государства — Вьетнамский национальный университет и один из Ханойский университет науки и технологий, который считается одним из ведущих технических высщих учебных заведений страны Юго-Восточной Азии.

Целью поездки делегации Прикамья стало налаживание отношений с обоими вузами с перспективой обмена студентами и совместной работы над научными разработками.

Дмитрий Махонин отметил, что на сегодняшний день в регионе уже в 15 высших учебных заведениях обучается 5400 иностранных граждан, представляющих 61 страну. Иностранные студенты получают образование по 120 специальностям и направлениям подготовки. Специалисты краевого Центра иностранных обучающихся оказывают им поддержку в адаптации.

О том, какой опыт уже получен в области взаимодействия со студентами из Вьетнама, рассказал ректор Пермского Политехнического университета Антон Петроченков.

Он рассказал, что в ПНИПУ уже обучаются студенты из Вьетнама, что в 2025 году аспирант из этой страны успешно защитил кандидатскую диссертацию. Специальность - «Системный анализ, управление и обработка информации».

   
   

Ректор отметил, что перспективны для дальнейшего сотрудничества такие направления, как сетевые образовательные программы в области нефтегазовых технологий, новых материалов, химических технологий, а также управления отходами и биотехнологий, что полностью соответствует научно-образовательному профилю университета. Он акцентировал внимание на том, что пермский вуз рассчитывает на запуск совместных программ повышения квалификации, планирует договориться об организации международных конференций и культурно-образовательных мероприятий, которые будут способствовать продвижению языков и культур.

Антон Петроченков рассказал также, что для университета в зоне особого интереса находятся совместные программы с индустриальными партнёрами, которые в том числе включают и подготовку кадров для нефтегазовой отрасли и высокотехнологичных производств. Он отметил важность и необходимость как летних языковых школ, так и возможность организации стажировок с участие научно-педагогических работников.

Интерес к сотрудничеству проявил также Пермский классический университет, который уже готовит свои предложения для совместной работы.

Тема сотрудничества вузов разных стран поддержала актуальность строительства межвузовского многофункционального студенческого кампуса мирового уровня, в котором будут обустроены общежития на 5 тысяч мест, появятся лаборатории и необходимая инфраструктура. Проект, который реализуется в Перми по национальнмоу проекту «Молодежь и дети», даст возможность привлечь в столицу Прикамья ещё больше студентов из-за рубежа.

Дмитрий Махонин рассказал, что в Пермском крае успешно действует научно-образовательный центр АНО «Пермский НОЦ», позволяющий создавать новые технологии для реального сектора экономики. Уже сегодня вузы Прикамья работают с зарубежными научно-образовательными и индустриальными партнёрами более чем из 30 стран мира, развивая деятельность в области студенческих и академических обменов, реализуя практику программ двойных дипломов и научно-исследовательского сотрудничества.