В Пермском крае в сёлах Уинского округа планируют открыть три «Точки роста»

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей, известные как «Точки роста», появятся в сёлах Уинского округа в Пермском крае.

   
   

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, их площадки разместят в сёлах Аспа, Суда, Чайка. 14 июня губернатор Пермского края Дмитрий Махонин побывал в Уинском округе с рабочим визитом. В частности он осмотрел объекты социальной инфраструктуры. Первой стала Уинская школа. Там в 2018 году благодаря проекту инициативного бюджетирования появилась полоса препятствий, а при поддержке краевого правительства в 2020 году – верёвочный парк «Преодоление».

Помимо этого в образовательном учреждении есть созданный за счёт гранта регионального Минобрнауки скалодром. По словам директора школы Светланы Коченовских, все эти объекты помогают раскрыть потенциал детей.

«В целом 75% ребят вовлечены в деятельность детских и молодежных движений патриотической направленности. Поэтому такие дополнительные возможности для физического развития нам были просто необходимы», – уточнила она.

В прошлом году в школе благодаря нацпроекту «Образование»появился центр обучения естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Благодаря современному оборудованию и цифровым лабораториям ученики отрабатывают там практический материал и проводят эксперименты. Там же базируются курсы дополнительного образования.

По данным Минобрнауки Пермского края, в 2024 году в округе откроют ещё три аналогичных центра – в сёлах Аспа, Суда, Чайка. По итогам осмотра глава Прикамья поручил главе округа Алексею Зеленкину проработать возможность создания на территории школы открытой спортивной площадки.