В Прикамье не исключают возможность перевода школьников на дистанционку

Алексей Витвицкий / АиФ

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин прокомментировал возможность перевода школьников на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости коронавирусом.

   
   

Как сообщил глава региона 26 августа депутата Заксобрания, пока планируется, что новый учебный год в школах начнётся очно.

«Пока мы видим проведение Дня знаний исходя из того, что линейка будет на улице (если позволят погодные условия). Если нет, то в закрытых помещениях – актовых залах, спортзалах и т.д. Родителей приняли решение допустить до праздника. Всё же это праздник. Особое внимание уделяем мерам безопасности», – сообщил он.

Однако Дмитрий Махонин обратил внимание на то, что в Пермском крае продолжает расти число инфицированных, а также выросла смертность. Отрасль здравоохранение, по словам губернатора, на пределе. Глава Прикамья не исключает, что возвращение детей в школы может привести к новым вспышкам заболеваемости.

«Мы должны с вами правдиво говорить: у нас вакцинация людей младше 18 лет не проводится. Мы понимаем, что с большой долей вероятности стоит ждать каких-то вспышек и какого-то увеличения заболеваемости. Мы должны чётко понимать, какие у нас приоритеты. Безусловно, не один человек не хочет дистанционного режима обучения. В нормальном режиме дети, наверное, получают больше знаний. Без контакта с преподавателем тяжело воспринимать тот материал, который ты проходишь», – заявил губернатор.

Он пояснил, что если будет приниматься решение о возвращении школьников на дистанционное обучение, к нему надо отнестись с пониманием. Губернатор сказал, что надеется на поддержку населения и депутатского корпуса в этом вопросе.

«Если будет приниматься решение – исходя из мнения профессионалов на оперативном штабе – надо к нему отнестись с пониманием, потому что ничего не может быть ценнее человеческой жизни», – резюмировал Дмитрий Махонин.