В Пермском университете открыли Краевую инженерную школу

Александр Пастухов / АиФ

В Пермском государственном национальном исследовательском университете открыли Краевую инженерную школу «Фотоника, новые материалы и приборостроение», сообщили в правительстве Прикамья.

   
   

Это совместный проект вуза и ПНППК: школа будет базироваться и в кампусе ПГНИУ, и на территории компании. Проект направлен на разработку новых решений под конкретные нужды предприятий — в частности, это касается волоконно-оптических датчиков для авиадвигателей и автономной навигационной системы для беспилотников.

На базе школы также создадут новые программы бакалавриата и магистратуры, а некоторые из существующих изменятся, чтобы отвечать запросам реальных предприятий. Действующие их сотрудники, в свою очередь, смогут получить дополнительное образование по ряду программ.

Возглавил Краевую инженерную школу Николай Косвинцев, ранее руководивший Центром компетенций НТИ «Фотоника» ПГНИУ.