«Будет достроен»: Дмитрий Махонин посетил строящийся зоопарк

Врио губернатора Пермского края посетил строящийся зоопарк в Перми.  

   
   

«На объектах, которые находятся в нормативном состоянии, работы продолжаются, 9 признаны аварийными, - написал по итогам поездки глава региона в Инстаграм. - Минстрой должен контролировать стройку ежедневно. Кто виновен в произошедшем здесь бардаке, разберутся правоохранительные органы. А мы должны двигаться дальше. Зоопарк городу и краю нужен, и он будет достроен».

Подрядчик сообщил, что сейчас на стройке работает около 70 рабочих. Они проводят инженерные сети в зонах африканской саванны, полярного мира и хоздвора.

После проведённой экспертизы работы разрешили продолжить на пяти объектах 1 этапа 1 очереди (вольеры «Олени, лоси, рыси, тигры», «Лев, гиены», «Птичник», «Медведь бурый», система водоподготовки бассейна).

Всего подрядчик успел построить 44 объекта. Эксперты оценили состояние 31 из них. Девять зданий находятся в аварийном состоянии, 22 оцениваются, как работоспособные или ограничено-работоспособные.

«До конца недели необходимо принять предварительные технические решения по способам устранения замечаний на объектах с нарушениями, - сказал Дмитрий Махонин. - Нужно собрать всю волю в кулак и достроить зоопарк».

Напомним, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по строительству зоопарка. Управление капитального строительства Пермского края также пытается через суд взыскать с подрядчика 1,6 млрд рублей в качестве штрафа и стоимость работ по ликвидации аварийных зданий.

   
   

В ближайшее время эксперты должны оценить состояние ещё 13 зданий. После этого проект строительства должны скорректировать. Готовятся документы на объявление конкурса.

Также власти примут решение консервировать ли на зиму открытие стройплощадки.