В столице Прикамья прошёл второй этап краевого Форума сельской молодёжи.
Более ста молодых людей из учебных заведений и сельхозорганизаций Пермского края собрались 18 мая на площадке Пермского агропромышленного техникума, которая стала точкой притяжения для молодых людей, выбирающих для себя реализацию на поприще сельского хозяйства.
Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
На втором этапе краевого Форума сельской молодёжи представители Пермского агропромышленного техникума, Кунгурского колледжа агротехнологий и управления, предприятий «Мясокомбинат Кунгурский» и «Агро-Альянс», агрофирмы «Труд», школы агробизнестехнологий, а также студенческих отрядов приняли участие в интерактивной лекции, которая была посвящена развитию управленческих навыков и креативного мышления в агропромышленном комплексе. Её провёл исполняющий обязанности директора РИНО ПГНИУ Михаил Мухин.
С приветственным словом выступила министр агропромышленного комплекса Прикамья Анна Быкова.
«Сегодня сельское хозяйство активно развивается, внедряются новые технологии, создаются современные условия для жизни и работы на селе. И именно молодёжь, которая живёт и работает в сельских территориях, лучше всех видит, что ещё можно улучшить, какие идеи действительно нужны людям и отрасли. Мы открыты к диалогу, готовы слышать ваши предложения и поддерживать инициативы не только словами, но и реальными ресурсами и возможностями для развития. Уверены, что вместе с молодыми людьми сможем сделать сельские территории ещё более комфортными, перспективными и сильными», — подчеркнула глава ведомства.
Своими впечатлениями поделилась ученица 10 класса школы агробизнестехнологий Алина Рукавишникова. По словам учащейся, форум — отличная возможность узнать о развитии агрокомплекса как в регионе, так и в стране в целом.
«Интересно было послушать про агроклассы, оказывается, их становится всё больше, и это очень здорово. Думаю, что развитие и увеличение числа таких агротехклассов постепенно будут разрушать сложившиеся стереотипы о сельском хозяйстве среди молодёжи», — подчеркнула школьница.
Место проведения Форума выбрано не случайно. Пермский агропромышленный техникум — одна из кузниц кадров для агропромышленного комплекса региона. Здесь — лаборатории с современной техникой позволяют вывести обучение на новый уровень и привлечь молодёжь в сельское хозяйство.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что в Прикамье уделяется особое внимание подготовке кадров для местных предприятий любой отрасли, и регион опирается на модель «школа — техникум/вуз — предприятие». От учебного заведения требуется соответствующая подготовка выпускников, а от работодателей — конкретный заказ и поддержка будущих специалистов.
Директор по персоналу предприятия «Агро-Альянс» Марина Глинских рассказала, что сотрудничество с местными образовательными учреждениями помогает привлекать квалифицированные кадры на свинокомплекс.
«Сначала у студентов есть возможность пройти практику. В этом году с техникума у нас практиканты абсолютно всех направлений. Ребятам интересно, есть те, кто заинтересован и готов идти к нам работать после получения образования. Мне нравится формат Форума, считаю, что нужно охватывать все территории региона, масштабировать мероприятие, это важно для обмена опытом», — отметила она.
Первый этап Форума состоялся в марте этого года, на котором участники обсудили развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий, познакомились с современными агротехнологиями и успешными практиками ведения агробизнеса, приняли участие в интеллектуальной игре «Агроквиз», а также встретились с министром агропромышленного комплекса Пермского края Анной Быковой для обсуждения молодежных инициатив, проектов и перспектив сотрудничества в аграрной сфере. Третий заключительный этап Форума состоится в сентябре.