В Пермском крае продолжается весенняя посевная кампания.
Посевные площади в этом году в регионе увеличили. Всего в 34 муниципалитетах Прикамья под сельскохозяйственные культуры планируется занять 598,2 тыс. гектаров земли. Основной объём ярового сева традиционно приходится на зерновые культуры, также ведётся сев кормовых и технических культур.
Старт полевых работ в Пермском крае был дан 20 апреля. Аграрии начали с ранневесеннего боронования, культивации и подкормки озимых культур и многолетних трав. К севу яровых приступили 30 апреля, а к основному этапу — в начале мая.
В краевом Минагро отметили, что в этом году из-за погодных условий кампания началась позже, чем в прошлом.
Министр агропромышленного комплекса Пермского края Анна Быкова отметила, что при этом аграриям удалось быстро наверстать упущенное.
«Трудятся круглосуточно, техника не простаивает, топливом обеспечены. Хозяйства заготовили достаточное количество удобрений, семена хорошей кондиционности. Уверена, что наши предприятия отлично справятся с поставленными задачами», — подчеркнула глава ведомства.
По данным министерства на сегодняшний день в регионе засеяно более 12 тыс. гектаров (это больше, чем в прошлом году). В структуре посевов преобладают зерновые и зернобобовые культуры. В крае ведётся также сев кормовых и технических культур, приступили к высадке овощей в открытом грунте.
Лидерами по темпам ярового сева являются Суксунский, Кунгурский и Нытвенский муниципальные округа, где работают передовые сельскохозяйственные предприятия. В то же время в ряде муниципалитетов кампания только набирает обороты — аграрии продолжают подготовку почвы и постепенно выходят в поля.
В 2026 году сельхозтоваропроизводители Пермского края планируют засеять яровыми культурами около 230 тыс. гектаров.
Аграриев традиционно поддерживают краевые власти — на развитие сельского хозяйства в бюджете предусмотрено более 3 млрд рублей.