Прокуратура края потребовала навести порядок в ЖКХ после трагедии в Перми

Марина Шнайдер / АиФ

Прокуратура потребовала от главы города Перми принять меры по устранению нарушений в сфере ЖКХ. Вопросы вызывает то, как городские власти проверяют управляющих компании на готовность к отопительному сезону.

   
   

Причиной проверок прокуратуры стали коммунальные аварии в Перми в ночь на 20 января на улице Советской Армии, когда из-за затопления кипятком погибли постояльцы мини-отеля, и прорыв на улице Уральской 25 января, когда горячая вода затопила магазины в подвале жилого дома.

«Факты порывов на тепловых сетях свидетельствуют о ненадлежащем исполнении обязанностей ответственными лицами территориальных администраций Перми, возложенных на них в части проверки и оценки готовности потребителей тепловой энергии функционирования в зимних условиях», - говорят в прокуратуре.

Главе города Перми внесено представление.

Прокуратура требует срочно организовать комиссионную ревизию всех вводов инженерных коммуникаций в подвалах жилых домов, заставить УК обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона, привлечь виновных лиц к ответственности.

«В соответствии с приказом Министерства энергетики РФ, ресурсоснабжающие организации ежегодно проверяют готовность домов к началу отопительного сезона и выдают соответствующие акты. На основании действующего законодательства департаментом ЖКХ и районными администрациями осуществляется проверка паспортов готовности, где основным требованием является наличие опрессовки. Соответствующий акт дому по улице Советской Армии, 21 был выдан», - пояснили в администрации Перми.