В Перми откроют музей памяти Михаила Романова

Королёвские номера. Именно отсюда увезли на казнь великого князя Михаила Александровича. © / «Пермский стиль»

В здании на Сибирской, 5, где в Королёвских номерах провёл последние дни своей жизни великий князь Михаил Александрович, планируют создать музей  памяти последнего из Дома Романовых.

   
   

Сегодня часть здания находится в распоряжении Академического театра оперы и балета и имеет статус общежития. В 2015 году помещение признали непригодным для проживания, а само здание - аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции. Тогда же заключили государственный контракт с проектно-строительной фирмой «Финист» на разработку научно-проектной документации на реставрацию. Ничего не было сделано. И в 2016 году Министерство культуры в одностороннем порядке расторгло контракт. Работа по использованию здания как культурного объекта затруднена и тем, что первые этажи выкуплены частными лицами и используются под магазины и салоны.

Маловероятно, что будет создан полноценный музей памяти Михаила Александровича. Пермские краеведы признают, что никаких личных вещей великого князя в наших музеях и архивах нет. Многие из них были в руках участников событий того времени, часть передали музею. Но так как они в то время не представляли идеологической ценности, не были должным образом учтены и описаны, то результате пропали.

В 20-е годы в руках краеведов была лишь одна деталь туалета великого князя - элемент белья. Но и это пропало в 1941 году. Часть архивных документов того времени до сих пор не описана и находится в частных архивах.

В краевом Минкульте готовится  предложение по созданию на базе «Королёвских номеров» уникального места культурной резиденции. В случае успешной реализации это будет единственная в мире экспозиция, посвящённая последним дням Михаила Александровича Романова.

Что было  в здании раньше?

Фото: Скриншот/ Скриншот с сайта https://time.graphics