На пути к материнству. Советы врача для будущих мам

Оптимальный возраст для зачатия первого ребёнка – до 25 лет. © / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Рано или поздно о материнстве задумывается каждая женщина. Но не у всех путь к нему прост. И часто трудности возникают из-за неправильного образа жизни или невнимания к собственному здоровью.

   
   

Как избежать препятствий и обрести желаемое? Об этом в преддверии Дня матери, который мир отмечает в этом году 27 ноября, рассказала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава Пермского края Ольга Вершинина.

Главное – заботиться о себе

Ирина Вервильская, «АиФ-Прикамье»: С какого возраста женщине нужно проверять репродуктивную систему и как часто?

Ольга Вершинина: Этот процесс начинается в детстве. В нашей системе здравоохранения определены сроки профилактических осмотров. Первый – в три года, затем – перед поступлением в школу, в 15 и 18 лет. Когда женщина начинает жить половой жизнью, гинеколога следует посещать не реже одного раза в год.

– Как сохранить здоровье будущим мамам?

– Правила очень просты. Нужно правильно питаться, не начинать половую жизнь слишком рано, избегать частой смены партнёров, не сидеть на холодном, исключить вредные привычки, регулярно проверять здоровье.

– Какой возраст оптимален для того, чтобы забеременеть?

   
   

– Раньше женщину 25 лет уже называли старородящей. Сейчас в этом возрасте люди только начинают задумываться о детях. Как правило, девушки учатся, строят карьеру. У кого-то материальные или жилищные проблемы. Но всё-таки  оптимальный возраст для первой беременности – до 25 лет. Потом чаще возникают проблемы с зачатием и угрозы прерывания беременности. Причина – в организме женщины к этому времени скапливается множество инфекций, приводящих к патологиям.

Миссия выполнима?

– Из чего состоит обследование, которое следует пройти перед беременностью?

– Во-первых, необходимо провериться на инфекции, передающиеся половым путём. Во-вторых, сдать общий анализ крови и мочи. В-третьих, посетить стоматолога, терапевта, при необходимости – смежных специалистов (если обнаружено какое-то заболевание). Все подробности расскажет гинеколог во время приёма.

– Как подготовить организм к вынашиванию ребёнка?

– Желательно за год до беременности начать принимать фолиевую кислоту (она снижает риск развития патологии нервной системы у ребёнка и преждевременных родов), йодсодержащие препараты (если есть нехватка в организме – определить это поможет врач), ведь в Пермском крае недостаток этих элементов в рационе.

– С какими проблемами чаще всего сталкиваются будущие мамы в нашем крае?

– У каждой третьей пациентки есть  хроническая соматическая патология. У женщин, которые ранее делали аборт (из-за этого происходит воспаление матки), нередко возникает угроза прерывания беременности.

– Насколько серьёзна в крае проблема бесплодия?

– У нас в регионе на учёте около двух тысяч таких пар. Чаще всего причина бесплодия – воспалительные заболевания, непроходимость маточных труб у женщин и нарушение сперматогенеза у мужчин (когда сперматозоиды неподвижны или не очень хорошего качества). Если у супружеской пары через год половой жизни без использования контрацептивов не получилось зачать ребёнка, женщине необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, а мужчине – к урологу-андрологу. Они назначат необходимые обследования и подскажут, как решить проблему.

Около двух тысяч пар в Пермском крае стоят на учёте по бесплодию.

– Как помогают бесплодным парам?

– Пары обращаются к акушеру-гинекологу, он назначает обследование. Далее женщине выдают выписку для проведения процедуры ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Документ направляется в Минздрав Пермского края. Комиссия по отбору пациентов смотрит, показано ли жительнице Прикамья проведение ЭКО или нет. Эту процедуру не назначают, если у женщины снижен овириальный резерв, то есть количество фолликулов в яичниках мало. Как правило, с такой проблемой сталкиваются пациентки старшего репродуктивного возраста (после 40 лет). В случае одобрения женщину вносят в лист ожидания. Очередь небольшая. Время ожидания зависит от того, как быстро женщина пройдёт обследование. Его назначают и мужчине. ЭКО проводят бесплатно.