Укололся – и пошёл. Чем различаются вакцины от коронавируса?

Обычно интервал между первой и второй вакцинацией – 21 день, но у «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» он может сузиться до 14 дней. © / Александр Колегов / АиФ

Вакцинироваться или нет? Наверное, сейчас этот вопрос по своему значению можно сравнить с классическим: «Быть или не быть?»

   
   

Эпидситуация становится с каждым днём напряжённее, ограничительные меры – всё строже. Даже те, кто прежде раздумывал над тем, делать прививку или нет, сейчас уже ищут ближайшие пункты вакцинации. Какими вакцинами прививают в Пермском крае? Чем они отличаются и какие есть противопоказания? Об этом рассказал главный внештатный специалист эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края Вадислав Семериков.

От «Спутника» до «КовиВака»

Марина Медведева, «АиФ-Прикамье»: В чём отличие тех вакцин, которыми прививают жителей региона?

Вадислав Семериков: Скажу о том, что у них общего – все вакцины, зарегистрированные на территории РФ, инактивированные. Отличаются они по методу получения и противопоказаниям. Так, «ЭпиВакКорона» противопоказана пациентам с онкологическими заболеваниями. Это связано с тем, что вакцина синтетического происхождения и получена генно-инженерным способом. При этом она показана пациентам с аллергическими состояниями, а также тем, кто страдает бронхиальной астмой. При применении десенсибилизирующих препаратов (противоаллергические средства. – Ред.) в течение семи дней до и трёх дней после иммунизации пациенты переносят вакцинацию без изменений в состоянии здоровья. Вакциной «Спутник V» можно, хотя и с осторожностью, прививать пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями (в стадии ремиссии).

Также ожидаем поступления в Пермский край вакцины «Спутник Лайт». Она показана тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию. Делать её можно один раз через полгода после полного выздоровления.

Также в регион поступала вакцина «КовиВак» – мы уже получали две небольшие партии. В июле должна поступить новая партия в достаточном количестве. В ней уже есть частичка вируса, тогда как предыдущие содержат два пептида (нуклеиновая кислота).

«Спутник V» и «ЭпиВакКорона» подходят для людей в возрасте от 18 лет. Верхнего возрастного порога нет. А вот у вакцины «КовиВак» есть – до 60 лет.

   
   

– Какой вакциной сейчас прививают в крае? Что делать, если к ней у человека есть противопоказания?

– Сейчас в Пермском крае прививают вакциной «Спутник V». Производители вакцины «ЭпиВакКорона» предупредили нас, что наращивают мощности. Сейчас мы работаем «с колёс» с той вакциной, которая поступит в ближайшее время в регион. Если человеку нужно привиться определённым препаратом, то его ставят в лист ожидания.

21 или 14

– У вакцин разные сроки введения второго компонента? Какие? Можно ли их продлять, если по какой-то причине не удалось сделать вторую прививку вовремя?

– Обычно интервал между первой и второй – 21 день, но вакцин «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» он может сузиться до 14 дней. Конечно, необходимо укладываться в рекомендуемые сроки. Однако наш опыт показывает, что в случае, если не получается привиться в положенное время, допустим интервал до 90 дней. Но удлинять его не рекомендуется.

– Какие в норме могут быть побочные реакции организма на вакцину?

– Побочные реакции бывают примерно у 10 % привитых. Наиболее часто формируется реакция на введение первого компонента – она характеризуется ознобом, повышением температуры. Часто из-за озноба человек может считать, что температура у него поднялась до 40 °С и выше, тогда как при измерении оказывается чуть более 37 °С. Эта реакция может длиться примерно 6-8 часов. Лечение не требуется. Бывает, что сильно болит место укола – болевые ощущения возникают в мышечной ткани. Такая реакция также кратковременна. Надо сказать, что верхняя часть предплечья для вакцинации выбрана не просто так – именно это место обеспечивает высокую иммуногенность препарата.

– Какие показатели здоровья должен проверить врач перед проведением вакцинации?

– Специалист должен убедиться, что человек совершенно здоров: у него нет температуры, обострения хронических заболеваний и т. д. В противном случае прививать человека не будут. Перед вакцинацией от коронавируса также проверяют то, что не требуется при введении других вакцин: во-первых, артериальное давление, а во-вторых, уровень оксигенации (кислорода). Он должен быть не менее 98 %.

Также хотелось бы добавить, что пока мы не имеем права вакцинировать беременных женщин и кормящих матерей. Однако сейчас заканчиваются исследования вакцины «Спутник V» на предмет её применения для кормящих женщин. Также ведутся исследования по иммунизации беременных.