Диагноз: беременность. Почему некоторые пермячки рожают дома?

Александр Фирсов / АиФ

Запугали

В одну из женских консультаций Перми пришла за справкой молодая мама, которая родила ребёнка дома. Врач с удивлением оглядела женщину, узнав в ней пациентку, стоявшую у неё на учёте.

   
   

– Не ожидала увидеть вас, - призналась она визитёрше. - Дома обычно рожают асоциальные элементы. 

–  Я не очень доверяю современной медицине, - объяснила причину своего выбора 
Анна П. - Для многих это помощь и гарантия того, что всё будет хорошо. Для меня это некая угроза. В больницах врачи уже настроены на патологию. Они готовы к осложнениям. И этим иногда невольно пугают будущих мам, начиная с женской консультации. Ведь в карточке у нас стоит диагноз: беременность. Но это не болезнь, это естественное состояние. И, на мой взгляд, страхи - одна из главных причин различных осложнений.  

На протяжении всего срока беременности Анна чувствовала себя хорошо и поэтому решилась рожать дома. Тем более что познакомилась с людьми, которые уже это прошли. У них малыши родились без осложнений.

Риск - благородное дело?

Доктора предсказуемо такой уверенности не разделяют. Слишком большой риск, считают они. Принимая решение о домашних родах, женщина полностью несёт ответственность за свой выбор. Медработники искренне удивляются, когда люди осознанно решаются на такой шаг. Как видно, явление это пока малораспространённое. Даже статистических данных о количестве таких родов нет. Учитываются разве что те роженицы, которых по разным причинам не успели довезти до больницы.
Михаил ПАДРУЛЬ, проректор по лечебной работе Пермской государственной медакадемии, работает в акушерстве более 40 лет. Говорит, что роды  - это загадка. Никогда не знаешь, какие осложнения могут быть. Дома помощь в таких случаях не окажут. Можно просто не успеть. 

– В 3-4% случаев во время родов открываются кровотечения, у женщины может быть узкий таз, ребёнок обвивается пуповиной - осложнений много. Слушают ли рожающие дома сердцебиение ребёночка? Знают ли они, каким оно должно быть в норме? Вряд ли, - говорит Михаил Падруль. - Думаю, мода на домашние роды пришла в нашу страну из Европы. В Голландии, например, такой способ выбирают примерно 70% женщин. Однако там среднее время прибытия скорой - 20 мин. То есть у роженицы всегда есть возможность успеть доехать до больницы, если что-то пойдёт не так. Иногда бригада врачей дежурит около дома. Как видите, голландцы страхуются и на случай осложнений. А у нас скорая едет почти час. Рожать дома без подстраховки - очень опасно. Что если начнётся кровотечение? Это же как открытый кран с водой.  Кто будет отвечать за тяжёлые последствия? А я вам скажу кто - участковый гинеколог. С него в этом случае категорию снимут и денег лишат. 

Рука в руке

Чужие люди вокруг, не очень красивая обстановка роддома заставляют роженицу нервничать. Именно в этот момент важна поддержка близкого человека. Это и толкает женщин рожать дома. Да, медперсонал не всегда отличается обходительностью и домашней заботой. Правда, в последние годы есть изменения - частичку дома сейчас можно буквально привести с собой. Можно даже за руку. 
Ольга ВЕРШИНИНА, главный акушер-гинеколог Пермского края, говорит, что примерно 25% родов  в Прикамье - партнёрские. Главный их плюс: в родовой палате могут присутствовать муж или родственники.

   
   

– Мы приветствуем партнёрские роды по многим причинам. Муж психологически поддерживает супругу. Его присутствие помогает женщине справиться со страхами. Он может оказать и реальную помощь: сделать массаж, контролировать дыхание и замерять интервалы между схватками.  Он видит, как идёт процесс родов. Если медицинского работника нет на месте, может его позвать. Есть и ещё одна причина. Родственники приносят свою микрофлору, которая защищает новорождённого от другой - госпитальной. Это укрепляет здоровье ребёнка.

Именно по этой причине ребёночка кладут на живот маме сразу после родов. И даже к груди прикладывают. Так малыша защищают от инфекций. 

Нездоровье

Врачи утверждают, что опасения насчёт патологий не с потолка взяли. По словам Михаила Падруля, здоровье у многих рожениц, мягко скажем, не очень крепкое. Вырос средний возраст рожениц - сейчас он 28 лет. Чем старше человек, тем больше у него заболеваний. А  это не может не отражаться на родах, а потом и на здоровье малышей.

– Сегодня у женщин болезни, о которых я раньше и не слышал. Есть такие заболевания, при которых вообще вынашивать нельзя. Но, доверяя Интернету, дамы всё-таки принимают решение рожать. Плюс многие женщины курят. От своей привычки они даже в роддоме не могут отказаться. Немало рожениц страдают ожирением. А сколько женщин делали аборт? Это ведёт к воспалительным процессам в полости матки, а значит, к осложнениям, - говорит врач.

Нужно быть очень уверенной в себе и своём здоровье, чтобы решиться на домашние роды. Даже наша героиня Анна П., которая ведёт здоровый образ жизни, посещала женскую консультацию и сдавала анализы. 

– Мы с мужем ходили на курсы подготовки к родам в специальный центр, - говорит она. - 
Рекомендую всем это делать. Узнать, как правильно рожать, из каких этапов состоят роды, пройти психологическую подготовку - это важно. Обычно думают, что приедут в роддом, и там медики должны всё решить. Нет, за роды ответственна сама женщина и тот, кто рядом, кому она доверяет. Но если нет уверенности в себе и близких, недостаёт знаний и есть сомнения, то лучше не рисковать и обратиться к традиционной медпомощи. 

Тонкая грань между жизнью и смертью

Ирина ЕРМАКОВА, председатель Совета многодетных Пермского края:

– Роды - такой сложный процесс, который, на мой взгляд, требует обязательного присутствия медработников. К тому же домашние условия не всегда соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, необходимым для рождения здорового малыша. Конечно, раньше большая часть ма-
терей рожала дома. Но при этом смертность детей была высокой. Кто понесёт ответственность за летальный исход? А такое порой бывает. Помню, несколько лет назад в каком-то городе одна женщина пропагандировала домашние роды в воду. Собирала мастер-классы, обучала этому женщин. И было несколько смертельных случаев при таких родах. По-моему, она даже понесла наказание за эту деятельность. Поэтому все мои знакомые, в том числе мамы многодетных семьей, входящих в наше объединение, рожали в больнице или машине скорой помощи, если их не успевали довезти до роддома. 

Конечно, бывают продвинутые родители, которые осознанно подходят к домашним родам, и всё проходит благополучно. Но это исключение из правил. Здесь есть тонкая грань между уверенностью и подготовкой и самоуверенностью и шапкозакидательством. Зачем рисковать своим здоровьем и жизнью собственного ребёнка?

Не доверяйте советам из Интернета

Юрий ЖИХАРЕВ, акушер-гинеколог высшей категории:

– Здоровье мам и малышей вот уже лет 20 оставляет желать лучшего. Не могу точно сказать, с чем это связано. Есть целый комплекс проблем. К примеру, сейчас начинают рожать дети 90-х гг. Когда они сами родились, времена были сложные: их мамам и папам приходилось выживать. Конечно, это отразилось на детях. Поколение это немногочисленное. Возможно, поэтому первых родов у нас стало меньше. Гораздо чаще женщины постарше рожают вторых и третьих детей.  

Считаю, что все возможности для благополучных родов в городе есть. Поэтому не вполне понимаю, почему некоторые пары  решают рожать дома. На моей памяти были случаи, когда родившие дома мамы потом вызывали скорую. Начинались кровотечения, возникали проблемы у малышей. Сами понимаете, роды - процесс непредсказуемый. Идеальных за всё время своей работы я вообще не видел. 

Неплохая идея - партнёрские роды. Другое дело, что паре желательно к этому готовиться, ходить на курсы. Женщине нужна поддержка, поэтому мужчина должен понимать, на что идёт. В целом мужья обычно настроены позитивно, жёнам помогают, поддерживают. В обморок падали, бывало, но таких случаев немного. Принимая решение о том, как и где рожать, стоит прислушаться к советам врачей, почитать заслуживающую доверия литературу. Не нужно полагаться на Интернет. Рекомендации там хоть и новомодные, но далеко не всегда правильные. 

Чистота - залог здоровья

Вадислав СЕМЕРИКОВ, главный эпидемиолог Пермского края:

– Сейчас женщина в среднем находится в родильном доме три дня. Патогенные микроорганизмы за это время просто не успевают развиться в организмах матери и ребёнка. В палатах максимум два человека, чтобы не было тесно и друг друга не заражали. У рожениц есть всё необходимое. При обычном течении беременности женщина сразу поступает на роды, а не лежит до этого в больнице. После родов проводят микробиологические исследования. Анализы делают сразу после родов. Смотрим чувствительность к антибиотикам. Кроме того, сами медработники проходят обследования. Доминирования какого-то микроорганизма в больницах нет. 

Раз в год роддома на две недели закрывают на профилактическую чистку. В том числе промывают вентиляционные системы. В прошлом году эту процедуру прошли  почти все роддома. Если раньше они могли этого и не делать, то сейчас есть график. Боле того, везде по необходимости делают ремонт. Если лечебное учреждение это игнорирует, то его закрывает Роспотребнадзор. Сроки оговаривают строго.