Справимся вместе. В Березниках открыли лабораторию по ПЦР-тестированию

Лаборатория в больнице им. Вагнера в Березниках соответствует всем требованиям Роспотребнадзора. © / Пресс-служба «Уралкалий»

Современная реальность во многом определяет наши поступки. И сейчас, когда все силы брошены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, любой вклад имеет особую ценность. 

   
   

Требованиям соответствует

На прошлой неделе в больнице им. Вагнера в Березниках после капитального ремонта открыли лабораторию для проведения ПЦР-анализов на COVID-19.

Помещение для новой лаборатории площадью 400 кв. м предоставила городская администрация. На ремонтные работы в помещении и приобретение необходимого оборудования компания «Уралкалий» выделила 25 млн руб. Генеральным подрядчиком при проведении капитального ремонта выступила дочерняя компания «Уралкалия» – АО «Новая недвижимость». 

Во время ремонта в будущей лаборатории полностью демонтировали старые перегородки и возвели новые, смонтировали новые системы водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения. При внутренней отделке помещений здесь использовали только самые современные материалы, которые устойчивы к обработке дезинфицирующими средствами и ультрафиолетовым излучением.

Как и положено, помещение лаборатории разделено на красную и чистую зоны с автономными системами вентиляции. Воздуховоды красной зоны обеспечены собственным выходом со специальными бактерицидными фильтрами, обеззараживающими воздух до 99,9 %. Лаборатория соответствует всем требованиям Роспотребнадзора. Её мощности позволяют проводить до 500 ПЦР-тестов в
сутки.

«Открытие лаборатории в Березниках – важное событие не только для нашего учреждения, но и для пациентов, – говорит главный врач ГБУЗ ПК «Краевая больница им. академика Е. А. Вагнера» Руслан Кулаков. – Теперь не нужно будет проводить исследования в других городах. А это значит, что мы сможем быстрее получать результаты тестов, оперативнее ставить диагнозы и приступать к лечению».

Реальная помощь городу

В прошлом году калийная компания и больница им. Вагнера подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание условий для дальнейшего развития системы здравоохранения Верхнекамья, а также предоставление дополнительных возможностей для профессионального роста медперсонала.

   
   

Согласно этому соглашению в 2019-2020 гг. предприятие направило в адрес медучреждения более 33,5 млн руб. для приобретения современного медицинского оборудования. Это аппараты для гипертермической перфузии, применяемые в онкологии; комплекты лазерного хирургического оборудования для проведения эндоурологических операций; радиочастотный генератор, который необходим в нейрохирургии; дрели для отделений травматологии и ортопедии, а также 50 медицинских кроватей, предназначенных для функционального ухода за пациентами во всех отделениях стационаров.

«Наша компания принимает активное участие в решении социально значимых проблем Березников и Соликамска. Мы регулярно оказываем поддержку региональной сфере здравоохранения, помогая больнице им. Вагнера обеспечивать жителей Верхнекамья доступной и качественной медицинской помощью, – рассказывает директор по производству Евгений Зыбин. – Новая лаборатория является важным фактором с точки зрения обеспечения производственной деятельности компании с учётом текущей  эпидемиологической обстановки в Пермском крае».