В холодной комнате: школьники из Прикамья оказались в обсерваторе в Крыму

Школьница рассказала, что в комнатах холодно, из окон дует. © / pixabay.com / pixabay.com

Школьники из Пермского края оказались в обсерваторе в Евпатории, так как у двоих из них тест на коронавирус дал положительный результат. Дети должны были принять участие в финале конкурса «Большая перемена». Издание «Парма-новости» сообщает, что это произошло 31 октября.

   
   

О положительных результатах делегация узнала в Москве. Этих школьников сразу отправили в Пермь, а оставшиеся ребята поехали дальше – в Артек, где проходит конкурс. 

В Симферополе выяснилось, что Роспотребнадзор принял решение не выпускать школьников из аэропорта. Школьников отправили в обсервацию на две недели, в санаторий в Евпатории.

«Комната… нам сказали отдыхайте, в коридор выходить нельзя, — рассказывает одна из школьниц. — Нас четыре девочки в запертой комнате. У нас огромные окна, из которых очень сильно дует. У нас есть три батареи, которые до ужаса холодные. Кровати, с жуками. Одеяла, которые даже тоньше моей кофты. Шкаф, от которого отваливается дверь. И куча неизвестности».

При этом кормят неплохо - горячим питанием дети обеспечены.

Тогда ребята стали писать в соцсети главе региона и министру образования края. В понедельник, ближайшим рейсом в Симферополь вылетают заместитель министра образования Наталья Зверева и начальник отдела Ксения Кочергина для решения ситуации на месте.

«Мы, конечно, разбираемся, и не просто обеспокоены случившимся, а делаем все возможное, чтобы вернуть вас поскорее домой. Сразу проговорю, что нам сказали, что тесты (мазок) у всех отрицательные! И мы в принятии решений исходили из этой информации. Про то, что пришли не все результаты я узнала только тогда, когда вся группа уже была в самолёте. Пишите мне обо всех проблемах. Стараемся поскорее вас вернуть. Решаем вопрос с другим санаторием. Подключили губернатора к решению проблем. Добавлю, что, по заверению организаторов конкурса, путёвки у вас остаются действительными, мы уверены, что, когда ситуация изменится к лучшему, вы поедете в Артек обязательно!», – написала Раиса Кассина.