В Минздраве Прикамья рассказали о диагностике и лечении коронавируса

Ещё до получения второго тестапациент начинает получать лечение как потенциальный коронавирусный больной. © / Оперштаб Пермского края

В министерстве здравоохранения по Пермскому краю рассказали о диагностике коронавирусной инфекции и о пребывании пациентов в изолированных боксах.

   
   

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края, Кирилл Овчинников рассказал, что на  первом этапе проходит диагностика на уровне региона. Если результат положительный, то его отправляют в Москву на подтверждение. Его обычно ждут 3-4 дня. Но ещё до получения результатов второго теста пациент начинает получать лечение как потенциальный коронавирусный больной.

«Отрабатываются все его контакты, близкие и дальние. Этим занимаются специалисты Роспотребнадзора. Они выдают предписания на изоляцию и медицинское наблюдение. Что касается содержания пациентов в боксах, то надо понимать, что это инфекция передаётся воздушно-капельным путём, поэтому посещение родными и близкими запрещено. При этом человек может принести с собой в палату личные вещи - телефоны, ноутбуки -  чтобы общаться  с близкими виртуально», - пояснил Кирилл Овчинников.