Доверие пациентов. В Прикамье назвали лучших врачей

Каждый из нас знает, как непросто найти «своего» врача. Не просто грамотного специалиста, но и человека, готового поддержать пациента. К счастью, в Пермском крае не мало таких медиков. 21 июня в России отметили День медицинского работника. К этой дате назвали имена лучших в своей профессии. Кому достались награды в Прикамье?

   
   

Лучший в реабилитации

Вадим Клестов, заведующий отделением спортивной медицины ГБУЗ ПК «Врачебно-физкультурный диспансер» занял второе место в номинации «Лучший врач медицинской реабилитации» Всероссийского конкурса врачей, который проводится в стране с 2011 года. В этом году в нём приянло участие 526 врачей  по 36 номинациям.

Вадим Вилордович стал лучшим во всероссийском конкурсе. Фото: Министерство здравоохранения Пермского края

Конкурс проходит в три этапа. Первый этап проводится в медицинских организациях. Решение о победителях первого этапа принимает общее собрание трудового коллектива.

На втором этапе отбор конкурсантов проводят Конкурсные комиссии федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов России в сфере здравоохранения.

Подведение итогов третьего этапа проводится Центральной конкурсной комиссией. Победители и лауреаты получают денежное поощрение: 500 тыс. рублей за первое место, 300 тыс. за второе и за третье – 200 тыс. рублей.

Пермский спортивный врач Вадим Клестов является кандидатом медицинских наук. В 2004 году он написал диссертацию на тему «Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений». Медик продолжает совершенствовать свои знания.

Лучший хирург

Врач детского хирургического отделения №2 КДКБ Дмитрий Лупенко признан лучшим хирургом Прикамья. Поздравить его с заслуженной победой приехал лично заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин. Конкурсная комиссия, куда входят специалисты краевого Минздрава и ведущие врачи по хирургическому профилю, признали его лучшим в своем деле.

   
   
Поздравить детского хирурга приехал заместитель министра края. Фото: Министерство здравоохранения Пермского края

Напомним, что конкурс проводится в три этапа. Сейчас прошел второй, на уровне края. Основными требованиями к врачам-номинантам являются стаж работы не менее десяти лет и служба в медучреждении не менее пяти лет.

«Сегодня отрадно вспоминать, как я передавал опыт тогда ещё начинающему хирургу. Он был одним из моих самых способных учеников, всегда добивался целей и не стеснялся обращаться за помощью и советом, когда это было нужно. А сейчас он ведущий хирург клиники со стабильно высокими показателями работы, осуществляет наиболее сложные и трудоемкие хирургические вмешательства» — с гордостью отметил глава медучреждения, доктор медицинских наук Дмитрий Антонов.

Дмитрий Лупенко в системе детского здравоохранения Прикамья работает уже 23 года. Свой профессиональный путь начинал врачом в отделении экстренной хирургии и отделения хирургии новорожденных, уже 15-ый год продолжает его как ведущий специалист отделения плановой хирургии, постоянно дежурит на посту ответственного хирурга всего хирургического стационара.

Врач зарекомендовал себя и в качестве успешного менеджера, он исполняет обязанности заведующего отделением и заместителя главного врача по хирургической помощи КДКБ на время отсутствия основных сотрудников.

Доктор регулярно посещает международные конференции и мастер-классы по детской хирургии, организованные ведущими специалистами в отрасли. Активно консультирует малышей с подозрением на хирургическую патологию в разных больницах города и края, владеет методами эндохирургии. Дмитрий Лупенко охотно делится с коллегами приобретенными знаниями и накопленным опытом, выступает на конгрессах в качестве спикера.

Дмитрия Юрьевича ценят и коллеги, и пациенты. Фото: Министерство здравоохранения Пермского края

Хирург неоднократно награждался почётными грамотами и благодарственными письмами от министерства здравоохранения Пермского края, Администрации и организаций-партнеров клиники. В 2019 году был избран членом Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация детских хирургов».

Дмитрий Лупенко не планирует останавливаться на достигнутом, твердо убежден в том, что медицина — это любовь, иначе она ничего не стоит.

«Всю свою профессиональную деятельность Дмитрий Лупенко — активный член профсоюза. Он принимает участие в обсуждении коллективного договора, отстаивая интересы своих коллег, хирургов. Всегда максимально ответственно подходит к вопросам организации и участия в культурно-массовых мероприятиях,» — отметила Наталия Блюмберг, председатель профсоюзного комитета Краевой детской больницы.

Ценят врача и пациенты.

«Важно, когда врач умеет морально поддержать перед операцией, найти нужные слова для своих маленьких пациентов, настроить их правильно. У Дмитрия Юрьевича это получается. Особенно это важно сейчас, когда родные не могут навестить детей, попавших в больницу в условиях самоизоляции. Для нас было очень важным личное участие врача», - признаётся мама одной из пациенток доктора.

Лучший кардиолог

В номинации «Лучший кардиолог» краевого конкурса «Врач года» победителем стала Юлия Потехина. Диплом ей вручила министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

Министр поздравила кардиолога лично. Фото: Министерство здравоохранения Пермского края

Юлия Анатольевна работает в ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника 4» города Перми. Трудовой путь в медицине начался в 2003 году, когда она закончила лечебный факультет в Пермской государственной медицинской академии, затем интернатуру по «терапии» и курсы профессиональной переподготовки по специальности «кардиология»  в 2004 году. Сейчас Юлия Потехина - специалист высшей квалификационной категории.

Помимо кардиологического приёма пациентов поликлиники врач ведёт приём и в отделении медицинской реабилитации, осуществляя чрезвычайно важный этап в системе лечебных мероприятий, направленных на восстановление физического статуса пациента и возвращение его к полноценной социальной и трудовой жизни.

Коллеги и пациенты признают, что Юлия Анатольевна из той категории людей, которую с уверенностью можно назвать Человеком с большой буквы.

Фото: Министерство здравоохранения Пермского края

Список достойных

В 2020 году в региональном этапе конкурса приняли участие 55 врачей и 36 представителей среднего медицинского персонала. В различных номинациях были признаны победителями регионального этапа 24 врача-специалиста и 7 средних медицинских работников.

 

Всего же в конкурсе приняли участие врачи из 35 лечебных организаций и средний медицинский персонал из 22 учреждений.

Среди лауреатов конкурса – детские и семейные врачи, узкие специалисты и диагносты.

Все победители конкурса получили памятные подарки.

Лучший педиатр: Логинова Любовь Владимировна

Лучший неонатолог: Балуева Татьяна Ивановна

Лучший участковый педиатр: Попкова Ирина Валерьевна

Лучший участковый терапевт: Савинова Светлана Геннадьевна

Лучший терапевт: Корнилицына Елена Раисовна

Лучший кардиолог: Потехина Юлия Анатольевна

Лучший невролог: Тыричев Сергей Васильевич

Лучший врач общей практики (семейный врач): Рожкова Надежда Михайловна

Лучший хирург: Лупенко Дмитрий Юрьевич

Лучший акушер–гинеколог: Марчукова Елена Анатольевна

Лучший травматолог–ортопед: Стыров Андрей Михайлович

Лучший стоматолог: Данилова Марина Анатольевна

Лучший офтальмолог: Кекконен Ирина Геннадьевна

Лучший санитарный врач: Канина Татьяна Викторовна

Лучший анестезиолог–реаниматолог: Черепанов Алексей Ревмирович

Лучший врач по диагностическим исследованиям: Мухаметханова Алина Фадисовна

Лучший врач лабораторной диагностики: Волкова Эльвира Олеговна

Лучший инфекционист: Иванова Мария Викторовна

Лучший фтизиатр: Ширинкина Анна Евгеньевна

Лучший врач медицинской реабилитации: Клестов Вадим Вилордович

Лучший врач–эксперт: Коренев Сергей Алексеевич

Лучший эндокринолог: Казаева Наталья Сергеевна

Лучший сельский врач: Меньшикова Татьяна Анатольевна

Лучший руководитель медицинской организации: Плащевская Ирина Иосифовна

Лучший фельдшер: Топоркова Анжела Валентиновна

Лучший акушер: Тихонова Екатерина Валерьевна

Лучшая медицинская сестра: Лосева Олеся Николаевна

Лучшая участковая медицинская сестра: Барминова Елена Владимировна

Лучший старшая медицинская: Лукоянова Татьяна Леонидовна

Лучший лаборант: Мизева Светлана Леонидовна

За верность профессии: Кошелева Людмила Викторовна.