«Мы не могли даже представить такое»: главврач о второй волне COVID в Перми

Надежда Уварова / АиФ

Пермяков просят позаботиться о родных пожилого возраста.

   
   

«Сейчас мы переживаем очень сложный период, рассказала главврач ГКБ им. С.Н. Гринберга Анастасия Крутень. – Он гораздо тяжелее того, что мы переживали во время первой волны. Апрель, май, июнь и июль. Казалось бы, для нас это было страшное время, когда мы только начинали работать с COVID, только узнали об этой инфекции. И это было действительно очень тяжело. Мы перестраивали всю систему оказания помощи. Но мы даже не могли представить, что будет так, как сейчас. Сейчас гораздо больше пациентов в тяжёлом состоянии».

По словам Анастасии Крутень, ответственность заботы о своём здоровье ложится на само население, так как карантинные меры сейчас ослаблены, по сравнению с первой волной.

«Самое главное – забота о своих родителях, бабушках и дедушках, - поясняет врач. – Потому что эта группа людей наиболее уязвима для COVID. Это показывают цифры. Если сравнивать первую и вторую волну, то количество пациентов в нашем ковидном отделении увеличилось в три раза. При этом количество тяжёлых пациентов в возрасте 65+ увеличилось в 7,5 раза. Самое ужасное, что именно эта группа пациентов даёт больше всего смертельных случаев».

По словам Анастасии Крутень, пациенты старше 65 лет в три раза чаще умирают от коронавируса, чем более молодые.

Главврач обратилась к жителям.

«Подумайте о спасении жизни своих родных, - говорит она. – Пусть у них всегда будут в большом количестве маски и перчатки. Чтобы они не экономили, не использовали их повторно, не стирали».

   
   

Для выхода из дома лучше выбирать время, когда не так много людей.