Жителя Пермского края через суд заставили лечиться от коронавируса

До этого мужчина самовольно покинул больницу. © / Администрация губернатора Пермского края

Жителя Пермского края заставили пройти лечение от коронавируса через суд.

   
   

Как сообщает объединённая пресс-служба при совете судей Пермского края, инцидент произошёл в Нытвенском районе. Местный прокурор обратился в суд с административным иском о госпитализации мужчины в больницу в принудительном порядке для лечения COVID-19.

Оказалось, что мужчина находился на лечении в нытвенской больницы с острой внебольничной пневмонией. У него взяты мазки на COVID-19, он проходил лечебно-диагностические процедуры. Однако после мужчина самовольно покинул медицинское учреждение, несмотря на симптомы и полученный положительный результат на коронавирус.

Пациенту предписали находиться на госпитализации для обследования или изоляции в инфекционном стационаре не менее 14 дней с момента госпитализации/изоляции, медицинского наблюдения до двукратного отрицательного результата.

Суд пришел к выводу о том, что уклонение административного ответчика  от лечения подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, затрагивает их права, свободы и законные интересы. Суд встал на сторону прокурора и удовлетворил иск о госпитализации гражданина для лечения.