12 лет колонии назначил суд жителю Прикамья за незаконный оборот наркотиков

29-летний житель Гамово перевозил наркотики в дорожной сумке под видом кондитерских изделий. © / Пермский ЛО МВД России на транспорте

В Перми на 12 лет осудили 28-летнего жителя села Гамово, который обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере.

   
   

Транспортные полицейские задержали его 15 ноября 2016 года на железнодорожном вокзале Пермь-2. Он прибыл из столицы на поезде «Москва – Новый Уренгой». При проведении личного досмотра в его дорожной сумке обнаружили 10 упаковочных коробок от кондитерских изделий.

Внутри находились полиэтиленовые пакеты с растительным веществом темного цвета. По заключению эксперта, в изъятых коробках были различные синтетические наркотики общей массой 1757 граммов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело «Незаконные сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершённые в особо крупном размере».

«Находясь в Москве, он приобрел наркотические средства через интернет-магазин и перевёз их в пассажирском поезде с целью сбыта, - пояснил начальник следственного отделения Пермского ЛО МВД России на транспорте Сергей Петров. - Обвиняемый сознался в содеянном и сообщил места закладок в городах Чусовом, Лысьве и Кирове. Оттуда оперативники изъяли еще 1474 грамма синтетических наркотиков. Всего было доказано 20 эпизодов преступной деятельности обвиняемого».

Помимо длительного срока лишения свободы суд назначил осужденному штраф 200000 рублей.