Березниковцы просят отправить в отставку руководство ГИБДД

Арсений Васильев / АиФ

Инициативная группа жителей Березников написала открытое письмо Председателю СК РФ Александру Бастрыкину и Председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко.

   
   

В письме жители просят взять под контроль расследование аварии, случившейся в Березниках 8 мая. У жителей нет уверенности, что расследование на местном уровне проведут максимально дотошно, а те, кто допустил аварию, понесут наказание, которого заслуживают.

Обращение жители предлагают подписать 16 и 17 мая на волонтёрских пунктах. 

В тексте письма, в частности, говорится: 

«8 мая 2022 г. в нашем городе произошло страшное ДТП: пьяный водитель на пешеходном переходе, на большой скорости сбил двух мальчиков, родных братьев, 11 лет и 18 лет. От полученных травм 11-летний мальчик скончался на месте происшествия, старший брат в настоящий момент находится в тяжёлом состоянии в реанимации города Березники. Виновник аварии, по информации СМИ, идёт на поправку и переведён в больницу ИК-9 г. Соликамска.

Эта трагедия не оставила равнодушным никого: на помощь семье пришли не только родные и близкие, откликнулись тысячи неравнодушных жителей города. Но речь сейчас не о нас… Речь о соразмерном наказании человека, неадекватное поведение которого в одночасье перечеркнуло маленькую жизнь, а также о сотрудниках правоохранительных органов, бездействие и халатность которых, видимо, послужили причиной произошедшей трагедии.

Виновника ДТП жители города видели в состоянии алкогольного или наркотического опьянения как минимум на протяжении двух дней до дня ДТП. Очевидцы утверждают, что сообщали в дежурную часть о местонахождении пьяного водителя и просили пресечь его противоправные действия, дабы избежать трагедии. Действия по задержанию пьяного водителя, насколько нам известно, предприняты не были, произошла страшная трагедия, и виновные лица должны понести наказание», - пишут жители.

   
   

Они просят взять под особый контроль проведение всех мероприятий, связанных с расследованием ДТП - проконтролировать досудебное расследование, соблюдение норм УПК на всех этапах следственных действий, проведение служебной проверки на предмет бездействия сотрудников  правоохранительных органов. Отдельным пунктом жители требуют отставки начальника ГИБДД г. Березники.