Многодетная мать и две её подруги предстали перед судом за мошенничество с соцвыплатой в Перми, сообщает прокуратура региона.
Уголовное дело в отношении трёх женщин рассматривалось в Ленинском районном суде. Как выяснила инстанция, в начале 2023 года многодетная мать обратилась к двум своим знакомым. Помощь подруг женщине пригодилась для покупки земельного участка, для которой она использовала ипотечные деньги.
С января по апрель 2023 года женщины нашли продавца и уговорили его завысить стоимость участка со 160 тысяч (фактически) до 450 тысяч рублей (документально). Разницу женщины поделили между собой, а правоохранители, выявившие схему, возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».
Суд признал подруг виновными и назначил им штрафы, а также взыскал причинённый ущерб.