Конфеты с червями и их отходами обнаружили на полках крупного сетевого супермаркета в Перми, сообщает Индустриальный районный суд.
По данным инстанции, проблема возникла в одном из магазинов популярной сети на улице Мира. Специалисты Роспотребнадзора внепланово выехали на торговую точку с проверкой и изучили полки супермаркета. Как оказалось, проблема скрывалась в продаваемых конфетах, в которых нашли амбарных вредителей.
«Особи огнёвки разной стадии развития (бабочки, личинки, яйца), а также продукты их жизнедеятельности обнаружены в торговом зале магазина на стеллажах с конфетами», — рассказывает суд.
Факт наличия насекомых в конфетах подтвердились экспертизой, которую провело ведомство. Такое заражение является фактором появления массовых инфекционных заболеваний среди населения, а в частности, детей. Кроме того, появление вредителей может привести к аллергическим реакциям.
Ведомство также выяснило, что одной из причин появления насекомых стало отсутствие производственного контроля и нарушение условий хранения конфет. В отношении владельца сети составлен протокол по статье КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
Рассмотрение протокола назначено на 17 сентября 2025 года.