Суд обязал ДК Солдатова заменить небезопасную пожарную сигнализацию в Перми, сообщает краевой суд.
Споры из-за пожарной сигнализации начались в июне 2024 года, когда в учреждение культуры пришла проверка. Сотрудники надзорного органа осмотрели дворец культуры и обнаружили нарушения антитеррористической и противопожарной безопасности. Одна из крупных проблем заключалась в системе оповещения, которая была установлена ещё в 2010 году.
Как выяснили эксперты, спорная сигнализация требовала замены с 2020 года, так как тогда истёк срок её эксплуатации. Надзорные органы вышли в районный суд, чтобы обязать руководство учреждения заменить систему. Инстанция постановила, что с учётом сроков и затрат, нарушения в ДК Солдатова будет необходимо до 31 декабря 2025 года.
Учреждение не устроил такой срок и апелляционная жалоба на решение первой инстанции была направлена в Пермский краевой суд. Руководство ДК рассчитало собственные сроки и просило суд перенести их на 2,5 года – на конец июня 2028 года. Ответчик также отметил, что оборудование исправно, проходит проверки и обслуживается.
Краевая инстанция не согласилась с такими доводами.
«Апелляционная инстанция обратила внимание, что учреждение является местом оказания услуг населению и массового скопления людей, поэтому обязано принимать меры по соблюдению требований обеспечивающих безопасность. Ключевые системы безопасности, призванные защищать людей в случае чрезвычайной ситуации, фактически устарели и могут дать сбой», — рассказывает краевой суд.
Решение Свердловского районного суда было оставлено в силе.