Начальник колонии в Пермском крае задержан за махинации с картошкой, сообщает региональное СУ СКР.
О задержании сотрудника ГУФСИН стало известно 1 августа 2025 года. По данным регионального следственного управления СКР, начальник колонии-поселения № 39 (КП-39) и его бывший заместитель были задержаны в Краснокамске. Оба руководителя стали фигурантами уголовного дела, связанного с махинациями по перевозке картофеля в другие колонии.
Как выяснило следствие, 3 сентября 2024 года учреждение заключило госконтракт с ИП, который должен был перевезти картошку из КП-39 на другие объекты ГУФСИН Пермского края. Ведомство отмечает, что заявки от других участников аукциона были неправомерно отклонены, несмотря на более низкую сумму.
«В последующем злоумышленники организовали перевозку картофеля силами и средствами учреждения, а денежные средства в сумме более 580 тысяч рублей были перечислены на счёт индивидуального предпринимателя за якобы оказанные последним автотранспортные услуги по перевозке картофеля», – рассказывает СУ СКР по Пермскому краю.
Преступление удалось выявить сотрудникам УСБ ГУФСИН, а следователи СКР возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности». Сейчас подозреваемым планируют предъявить обвинения, а суд выберет меру пресечения для сотрудников ведомства.
Кроме того, сотрудники СКР выехали в колонию и места жительства подозреваемых для проведения обысков. Расследование продолжается.