В Пермском крае из-за арктических вторжений возможны заморозки 28 июня

Евгения Гаева / личный архив

Заморозки возможны в Пермском крае на следующей неделе, сообщил perm.aif.ru доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов. 

   
   

«В течение следующей недели одно за другим в крае будут происходить вторжения арктического воздуха. При этом, сильных осадков не будет. В понедельник есть реальная угроза, что днём температура воздуха будет не выше 12 градусов. Во вторник уменьшится облачность и немного потеплеет, а в среду и четверг ожидается очередное арктическое вторжение. В эти дни темперутара может колебаться в крае в районе +12...17 градусов, а в Перми около +15»,  – говорит метеоролог.

По словам учёного, эти температуры намного ниже нормы на этот период июня, ведь уже близится середина лета. Когда будет будет самый холодный день и сколько времени продлится похолодание, пока неизвестно. 

«Мы будем завидовать на неделе европейской части России, где будет стоять в эти дни 30-градусная жара. У нас же в лучшем случае будет +18 градусов. Такая погода продолжится до выходных. С 24 по 30 июня среднее отклонение от нормы составит минус 6 градусов»,  – говорит специалист. Обильных дождей на неделе не будет. Во время арктических вторжений осадки будут кратковременные. В то же время, могут быть чрезвычайно холодные ночи, отмечает метеоролог.

«По американской прогностической модели в ночь на вторник, 28 июня, температура воздуха в Перми может упасть до +3. Для конца июня это далеко не норма. А на северо-востоке края в эту ночь может быть +1°.  В отдельных районах возможны заморозки. Прецеденты, когда ночью в июне температуры опускались ниже нуля, были в легендарно холодном июне 2020 года (тогда заморозки были на северо-восточной части края  – в Александровске, Губахе). Были и заморозки в районе Чернушки в июле 2009 г.»,  – говорит учёный, отмечая, что для садоводов это очень неприятно, ведь культуры в открытый грунт уже высажены. Особенно велика опасность заморозков в низинных участках. Препятствовать же заморозкам будут осадки  – в сухую погоду воздух выхолаживается быстрее.         

Ранее метеоролог рассказал о погоде на выходные в Пермском крае.

Подписывайтесь на «АиФ-Прикамье» в социальных сетях. Вконтакте: Новости Перми / АиФ-Прикамье. Страница в Одноклассниках. Оперативные новости без рекламы – в telegram-канале «АиФ-Пермь»