В Прикамье наказали начальника севшего на мель теплохода

Татьяна Титова / АиФ

Прокуратура завершила проверку по факту посадки судна на мель на реке Кама. 

   
   

Как рассказали в пресс-службе Пермской транспортной прокуратуры, завершена проверка исполнения законодательства о безопасности судоходства после посадки на мель теплохода «Кизляр».

Сухогрузное судно, гружёное пиломатериалом, село на мель в сентябре 2022 года, совершая рейс по маршруту Соликамск-Астрахань. 

«Причиной транспортного происшествия явилось нарушение правил плавания вахтенным начальником теплохода, которым не выбрана безопасная скорость движения и не дана правильная оценка обстановки, в которой оказалось судно», - сообщает транспортная прокуратура. Судовладельцу вынесли представление об устранении нарушений закона. Вахтенного начальника теплохода привлекли к административной ответственности - его оштрафовали на 5 тыс. руб.