В Прикамье осудят банду наркодилеров, продававших наркотики за криптовалюту

Покупатели расплачивались за товар криптовалютой, которую члены банды обналичивали. Обвиняемым удалось отмыть около девяти миллионов рублей. © / pixabay.com

Дело банды наркодилеров, которые продавали наркотики за криптовалюту, передали в Пермский краевой суд.

   
   

В ГУ МВД по Пермскому краю рассказали, что в октябре 2016 года 24-летний житель Екатеринбурга организовал продажу наркотиков и психотропных препаратов на территории Перми, Екатеринбурга, Ижевска и Челябинска через интернет-магазин. Он привлёк к сотрудничеству восемь человек, которые выполняли роли оптовых курьеров и кладовщиков. Мужчины возили крупные партии товара из Екатеринбурга в Пермь. Здесь наркотики фасовали на мелкие партии, а позже по указанию доставляли наркотики в соседние регионы. Покупатели расплачивались за товар криптовалютой, которую члены банды обналичивали. Обвиняемым удалось отмыть около девяти миллионов рублей.

С осени 2016 года по июнь 2017 оперативники выявили около 20 эпизодов противоправной деятельности, после чего всех фигурантов задержали. Во время обысков в Екатеринбурге и Перми следователи изъяли около 15 килограммов наркотиков.

Лидер сообщества подписал досудебное соглашение, его дело рассмотрят в особом порядке. А дело в отношении остальных участников передали в Пермский краевой суд. Им грозят крупные сроки – вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Смотрите также: