Жителя Прикамья спустя 17 лет осудили за убийство и сексуальное насилие

Кирилл Романов / АиФ

Житель Пермского края осуждён за убийство и изнасилование подруги спустя 17 лет после преступлений, сообщает краевое СУ СКР.

   
   

Как рассказывает ведомство, преступления в отношении женщины произошли в 2008 году в городе Чайковском. В октябре один из местных жителей вместе со знакомой отправился выпивать на берегу реки Камы. Через некоторое время мужчина решил насильно совершить действия сексуального характера в отношении женщины, а после убить её, чтобы скрыть первое преступление.

Убийство прикамец совершил с помощью тупого предмета, которым он много раз ударил пострадавшую по голове. Тело погибшей преступник сбросил в реку. Когда труп женщины был обнаружен, сотрудники СУ СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело по статьям УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» и «Убийство, сопряжённое с насильственными действиями сексуального характера».

Спустя 17 лет после совершения жестоких преступлений следователи первого отдела по расследованию особо важных дел собрали все необходимые доказательства для признания вины 48-летнего жителя Пермского края.

«Были допрошены свидетели и иные лица, обладающие значимой по уголовному делу информацией, проведены десятки сложных экспертных исследований, а также иные следственные и процессуальные действия», – сообщает краевое СУ СКР.

Уголовное дело было рассмотрено в суде, который признал мужчину виновным и назначил ему 13 лет лишения свободы в колонии особого режима.