Безопасный Новый год: где «подстелить соломку», чтобы не испортить праздник

Запускать фейерверк должны только взрослые. © / ГУ МЧС России

Скоро наступает самый долгожданный новогодний праздник. Все пермяки ждут от него чудес и исполнения желаний. Однако статистика показывает, что эти праздничные дни никогда не обходятся без ЧП и происшествий. Что нужно знать, чтобы новогодние каникулы прошли весело и безопасно для жизни и здоровья пермяков? Мы выяснили это у специалистов.

   
   

Сезон пожаров

В ГУ МЧС России по Пермскому краю говорят, что в новогодние праздники резко возрастает количество пожаров, поэтому с 25 декабря по 10 января МЧС переводится на усиленный вариант несения службы. В прошлом году с 31 декабря по 8 января в Пермском крае произошло 47 пожаров. Погибли три человека. В 2016 их было 71 (на 20% больше, чем в обычные дни), погибло 14 человек (в три раза больше, чем в будни).

Самая основная причина возгораний в новогодние праздники – это неосторожное обращение с огнём в нетрезвом виде. Отмечая Новый год, нетрезвые курильщики часто теряют бдительность и засыпают с непотушенной сигаретой. Итог бывает плачевным.

Ещё одна причина возникновения пожаров касается жителей домов с печным отоплением - перекал печей. Чаще это происходит, когда стоят сильные морозы. В этом году синоптики обещают - сильных холодов не будет.

«Бомбочки» и хлопушки

Использование праздничной пиротехники стало давней новогодней традицией. 

Специалисты городского департамента общественной безопасности напоминают пермякам, что в жилом помещении запрещается использовать свечи, хлопушки и устраивать фейерверки. А использование самодельных пиротехнических изделий категорически запрещено. Приобретая салюты, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности.

Как правильно поджигать фейерверк?

   
   

Пиротехнику следует хранить в недоступных для детей и домашних животных месте, а в момент поджигания снаряда рядом со взрослым не должно находиться несовершеннолетних детей.

Если ракета не запустилась, сразу не стоит проверять причину - почему. Выждите десять минут, после чего аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его вместе с остальным мусором. Не поджигайте прогоревший фитиль повторно.

Если в комнату залетела чужая ракета, не стоит её ловить или тушить до полного прогорания. В случае пожара или появления дыма, нужно немедленно позвонить по телефону «101», указав точный адрес. До прибытия пожарных служб нужно принять меры по эвакуации людей и приступить к тушению имеющимися средствами.

За новогодним столом едим и пьем с умом

Встречая Новый год, не стоит забывать и о синдроме «праздничного стола», который может обернуться проблемами со здоровьем и испортить долгожданный праздник.  Как безопасно для здоровья посидеть за праздничным столом? Что кушать и пить, чтобы 1 января проснуться в бодром здравии? Ответы на эти вопросы дала нам врач-диетолог Елена Будзило:

«Когда садимся за стол, главное не набрасываться на еду и алкоголь сразу. Оцените блюда и выберите те, которые вы хотите попробовать. Если их много, то каждого по одной столовой ложке. А лучше всего попробовать немного тяжёлого салата (где много ингредиентов и заправлен он майонезом, например «оливье»,  «сельдь под шубой»), а в дальнейшем кушать овощи и свежие фрукты. Если будет горячее, то лучше предпочесть кусочек мяса или рыбы без гарнира. Алкоголь (шампанское, вино) не более одного бокала. Все сладкие десерты оставьте на 1 января. Проснувшись, можете полакомиться небольшим кусочком торта с чаем. Главное не объедаться: кушать мало, а разговаривать, шутить и танцевать много».
Все сладкие десерты оставьте на 1 января. Проснувшись, можете полакомиться небольшим кусочком торта с чаем.

«Нагрузка на врачей «Скорой помощи» в новогодние праздники увеличивается в два-три раза, - рассказал корреспонденту «АиФ-Прикамье» начальник отдела Скорой медицинской помощи ТЦМК Евгений Лесников.  - Помимо того, что количество вызовов по поводу простудных заболеваний, в эти дни остается стабильно высоким, звонят люди и с жалобами на «переел», «перепил», «упал, ударился». Чтобы избежать общения с медиками, пермякам следует опасаться употребления несвежей пищи и чрезмерного употребления спиртного. Особенно последнее опасно в момент нахождения на улице, так как это может грозить человеку переохлаждениями и обморожениями».