Им обещали «золотые горы»,

   
   

АВАРИЯ в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 го-да. Но, несмотря на объявленную тогда в СССР гласность, страна ещё три года не представляла всех масштабов случившегося.

НАПИСАНО на тему ЧАЭС за это время много: и правды, и небылиц, и законов с поправками. Как утверждает председатель правления Пермского комитета инвалидов «Чернобыль» Олег Адамов, только в российский Закон от 15 мая 1991-го «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» за восемнадцать лет внесено девятнадцать (!) изменений. Причём изменений далеко не в лучшую сторону - вопреки Конституции РФ.

   
   

- Неплохо бы, чтобы избиркомы перед выборами за-ставляли кандидатов в депутаты сдавать зачёт на знание Основного закона, - говорит Олег Семёнович. - А то ведь народные избранники постоянно забывают, что вновь принятые законодательные акты не должны ухудшать ранее достигнутый уровень социальной защиты населения.

Взять жилищные проблемы «чернобыльцев». До 2005-го очередь состояла из внеочередников-инвалидов, которым власти вообще обязаны были давать квартиры в течение трёх месяцев со дня постановки на учёт, первоочередников из числа ликвидаторов 1986-1987 годов и прочих нуждающихся. Но со вступлением в силу нового Жилищного кодекса списки переиграли в соответствии с датой подачи заявления, и первые стали последними, поскольку, будучи на излечении в госпиталях, о каких-то бумажках думали меньше всего. А вдов умерших, кстати, из списков аккуратно вычеркнули: муж - на кладбище, значит, вопрос исчерпан.

Из той же области - и ситуация с жилищными сертификатами, с помощью которых раньше имелась возможность увеличить свою жилплощадь на дополнительные квадратные метры, только их не строили.

Страна не зарыдает обо мне

 

Смотрите также: