Политику ценообразования после жалобы Пермского УФАС изменят на АЗС, сообщает антимонопольная служба.
В 2024 году Пермском УФАС уличило компанию ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» в необоснованном завышении цен на топливо и потребовало прекратить злоупотребление положением на рынке.
Как выяснили сотрудники службы, рост цен на бензины АИ-92 и АИ-95 зафиксировали в период снижения биржевых цен. Компания сэкономила на затратах при покупке нефтепродуктов, но не сохранил стоимость топлива на точках. Антимонопольную службу поддержали в арбитражном и апелляционном судах.
Компания, после попыток оспорить решение, всё же согласилась исполнить предписание. При этом в судах продолжается спор об административном наказании в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей.
Ранее сайт perm.aif.ru рассказывал, можно ли проверить качество бензина на заправке. Самый простой способ — окунуть в топливо бумажку и посмотреть, останутся ли на ней следы примесей.