«Было слышно, как кричала женщина». Очевидец об обрушении дома в Перми

Дмитрий Овчинников / АиФ

Пермячка Екатерина Сорокина живет в доме, соседствующем с трагически прославившимся зданием по ул. Куйбышева, 103. В момент ЧП девушка из своего окна наблюдала крушение пятиэтажки. Воспоминаниями об утреннем происшествии, случившемся 11 июля, девушка поделилась с корреспондентом сайта «АиФ-Прикамье».

   
   

Юлия Загородских, «АиФ-Прикамье»: – Екатерина, расскажите о событиях 11 июля? 

Екатерина Сорокина: – Меня разбудил грохот, больше похожий на взрыв. Проснулась, открыла окно и увидела, как ползут последние этажи, окна, кирпичи. Грохот был очень сильный. Вокруг все было окутано туманом и пылью. Я наблюдала, как рушились уже верхние этажи.

- Как вели себя люди, участники и свидетели ЧП?

- Я сразу вызвала скорую помощь, а на улице два молодых человека позвонили в МЧС. Люди из дома не выбегали, вышел только один мужчина, весь в ссадинах, в крови, ему помогли спуститься молодые люди. Они же оказали помощь еще одной семье. Повсюду были слышны крики, особенно слышно было, как кричала женщина. Спасатели приехали через 7-10 минут.

- Ваш дом тоже обслуживает УК «Моторостроитель», возникали ли у Вас проблемы с управляющей компанией?

- Да. К большому сожалению, наш дом тоже обслуживает «Моторостроитель». Нарекания есть, это безответственные люди. Им все равно, что будет происходить, лишь бы и дальше получать деньги от владельцев и организаций, которым они разрешили сделать перепланировку, проведя это по документам как косметический ремонт. В нашем доме – трещины, стены завалены на 15% по уровню.

   
   
 

Напомним, 11 июля обрушился угол жилого дома по ул. Куйбышева, 103. Двое человек погибли. В понедельник было предъявлено обвинение гендиректору и исполнительному директору управляющей компании, обслуживающей дом. Также вчера стало известно, что собственники пострадавших квартир получат по 10 тысяч рублей компенсации.