Отличное образование, высококлассные специалисты, множество всемирно известных технологических проектов: всё это делает Пермь отличной площадкой для развития современных цифровых платформ.
Известный IT-предприниматель, член Экспертного совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Антон Немкин представил в краевом центре крупный и перспективный проект – «Цифровая долина Перми». Какой она будет и как технологии смогут улучшить качество жизни в нашем регионе?
Нужно всем
Первую «Цифровую долину» Антон Немкин создал в самом сердце курортного края страны – в Сочи. И там она успела доказать свою эффективность. «Долина» объединяет людей и организации для поиска и развития лучших IТ-проектов. Более того, помогает доводить эти проекты до такой стадии, когда выгоду от них получают тысячи людей, а не только инвесторы и работники.
«По сути, мы предлагаем помощь специалистам, предпринимателям, инвесторам, научным институтам и органам власти. В результате рождается больше новых полезных продуктов и цифровых сервисов, – утверждает Антон Немкин. – Наша цель - использовать лучшие цифровые проекты для повышения качества жизни людей. Для этого в том числе нужно помогать краевому правительству добиваться для Пермского края самых выгодных в России условий для развития IT-бизнеса».
От игр до науки
У пермской «Цифровой долины» будут свои проекты, которые находятся на пересечении цифровой экономики и запросов людей, живущих в регионе. Один из них касается развития центра компетенций «Фотоника» (кстати, первого подобного центра в стране), для создания которого объединились ведущие учёные.
«Через десять лет, когда этот кластер разовьется, возникнет кадровый вопрос. Мы будем делать проект, популяризирующий это направление среди молодого поколения. Для школьников, например, планируем создать тематический акселератор: проводить углубленное обучение физике, на практике знакомить детей с технологиями и поощрять самых старательных и талантливых участием в лучших образовательных программах– таких, как в школе «Сириус». Все это бесплатно», – сказал Антон Немкин.
Кроме того, в Прикамье «Цифровая долина» планирует работать над цифровизацией креативных индустрий: разработки игр, музыки, искусства, кино и других областей, связанных с творческой деятельностью. Также возможно создание в Прикамье центра развития игровой индустрии. Доступность медицины, качество образования, наличие мест в детсадах, благоустроенные дворы: простор работы для цифровой платформы огромен.
Уникальный регион
Антон Немкин уверен, что Пермский край – один из немногих регионов России, действительно готовых к внедрению лучших практик цифровизации. В Прикамье есть серьёзная научная база. Больше одного научно-исследовательского университета есть только в трёх городах страны – Москве, Санкт-Петербурге и Перми. У нас таких вузов три. В сфере исследований и разработок в регионе трудятся 10 тысяч человек, у нас 850 докторов наук и пять тысяч кандидатов наук. Почти 90% финансирования исследований приходится на технические науки. Не удивительно, что много успешных технологических компаний с мировым именем родом из Пермского края: платежная система Xsolla, сервисы для работы с данными Knoema и Slemma, международная криптобиржа Lykke, разработчик роботов Promobot, облачная игровая платформа Playkey, сервис удаленной совместной работы Miro и так далее.
«Вложенные здесь ресурсы и силы не пропадут даром и люди их оценят, – уверен Антон Немкин. – Губернатор, мне кажется, очень хорошо понимает это направление. У меня особая любовь к Пермскому краю. Я хорошо знаю многих предпринимателей, которые создали здесь много рабочих мест. Здесь, на мой взгляд, вообще живут одни из самых культурно богатых и креативных людей. Уверен, вместе у нас получится сделать много хороших полезных дел».