Делать было нечего. ТОП-5 способов провести время на даче в плохую погоду

Даже в непогоду на даче можно провести время с пользой. © / pixabay.com

Несмотря на то, что на дворе лето, погода может испортиться в любой момент. Многие едут на дачные участки в надежде позагорать или окучить картошку, а оказываются запертыми в четырёх стенах из-за внезапно начавшегося дождя.

   
   

Сайт «АиФ-Прикамье» рассказывает, как не заскучать на даче.

Идите вы… в баню

Баня есть практически у всех дачников. Обычно после многочасовой прополки грядок и поливки растений здорово там посидеть и погреться. Но зачастую сил как следует попариться нет. Уставшие дачники залетают в парилку, проводят там около пяти-десяти минут, затем быстро моются и идут спать, ведь завтра надо снова вкалывать на огороде.

Но это не верно. Опытные банщики знают, что сначала надо помыться, а затем идти в парилку. Первый заход – адаптационный. Необходимо, чтобы организм привык к высокой температуре. В первый заход лучше посидеть или полежать на нижней полке, не пользоваться веником и находиться в парилке около 3-10 минут. После нужно отдохнуть в предбаннике.

Второй заход в парилку можно продлить до 15 минут. Здесь уже можно попариться, а также залезть на верхнюю полку. 

Число заходов в парилку может достигать трёх-пяти раз. Температуру при этом можно повышать. В перерывах нужно не забывать пить воду или чай. Главное в банном деле – не переусердствовать. 

Кстати, походы в баню ускоряют метаболизм и выводят из организма лишнюю жидкость, что помогает сбросить лишний вес.

   
   

Дождливая охота

Конечно, в дождь выходить из дома не хочется. Но если сидеть на одном месте уже невмоготу, можно экипироваться дождевиком и пойти в лес за грибами. Дожди – благоприятная погода для их появления. Особенно для опят и маслят. 

Представьте, что вы шеф-повар

На даче мы обычно едим всё с грядки. Блюда готовим, как правило, незамысловатые, чтобы сэкономить время. Плохая погода не заставит торопиться, поэтому можно из того, что растёт в огороде, приготовить что-нибудь оригинальное. Если вы мужественно дошли до леса и нашли опят, можете попробовать рецепт посикунчиков с грибами.

Тем, кто заботится о фигуре, подойдёт детокс-суп из овощей. Фанатам капусты – фаршированные капустные листья. Любителям зелени – суп из щавеля и шпината. А в качестве оригинального десерта можно попробовать омлет с ягодами.

Если на вашем дачном участке мангал стоит под навесом, то можно пожарить шашлыки.

Окунитесь в новый мир

Если вы не хотите особо утруждаться, а просто приятно провести время, вам в помощь настольные игры. Традиционные шашки и шахматы наводят на вас тоску? Не переживайте, сегодня выбор настольных игр так велик, что вы рискуете остаться в доме, даже когда погода наладится.

Кроме того, «настолки» есть не только на любой вкус, но и для всех возрастов: от классической «Монополии», которую многие помнят с советских времён, до современной «Активити». Сегодня в них «рубятся» даже пожилые люди. Причём настольные игры не только помогают скоротать время, но и способствуют развитию умственных способностей и воображения.

Если вы хотите «прокачать» мозги, вам подойдёт «Скрабл», в котором нужно составлять слова из букв. Считаете, что у вас есть задатки детектива? Выбирайте «Клюэдо», в которой нужно раскрыть преступление. Для спокойного, но весёлого времяпрепровождения выбирайте карточные «Варенье» или «Свинтус». Они помогают тренировать зрительную память и реакцию.

Нервам понравится

Вспомните, когда последний раз вы могли позволить себе полежать и вспомнить приятные мгновения жизни? Или вдоволь насладиться чтением, не ограничиваясь двумя абзацами перед сном? 

Непогода, заставшая вас на даче, – это отличный способ навести порядок в голове, и восстановить нервы. Отправляясь на дачу, не забывайте брать с собой книгу, которую давно мечтаете прочесть. Закачайте побольше музыки в телефон или другой аудио гаджет, чтобы на случай непогоды послушать её не на ходу, как привыкли, а спокойно и вдумчиво.

А вообще – прислушайтесь к звукам природы. Они помогают расслабиться и благотворно влияют на нашу нервную систему.

Такое же медитативное воздействие на многих оказывает вязание или вышивка. За свою жизнь так и не научились рукоделию? Сегодня на просторах интернета можно найти массу видео мастер-классов по вязанию и шитью. За выходные на даче можно успеть связать шарф или вышить маленькое панно. Радости от готового изделия вы получите точно ничуть не меньше, чем от прополотых грядок.